Медиакарта
15:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если мы войну забудем, вновь придёт война...

Голышмановское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» вот уже второй год в июле отмечает День памяти воинов-голышмановцев, погибших в локальных конфликтах. В Афганистане погиб Василий Хабаров, парень из Крупинино. Двадцать лет назад первый военный конфликт в Чечне унёс жизни молодых ребят Михаила Куприянова и Павла Лепустина. Во второй войне на Кавказе сложили головы Роман Резе, Валерий Алексеев, Вячеслав Пуртов. Сейчас в Голышманово проживает мать ещё одного героя – Людмила Майоровская, вернувшаяся на свою родину. Её сын тоже погиб на войне.

В День памяти в Комплексном Центре социального обслуживания ветераны «Боевого братства» провели встречу с подростками. Координатор работы по патриотическому воспитанию этой организации Владимир Гренц отметил, что ребята проявили интерес, внимательно слушали и задавали вопросы.

Минутой молчания в отделе внутренних дел сотрудники почтили память своих боевых товарищей, а они были одними из первых, кто восстанавливал закон и порядок в зоне локальных конфликтов. В Голышмановском районе, по счастью, из милиционеров никто не погиб. Владимир Богданов вернулся с тяжёлым ранением, четверо получили контузии в этих событиях.

В районной библиотеке прошло мероприятие «Мы помним тебя, сынок!». На него были приглашены матери погибших ребят, родители нашего земляка Александра Журавлёва – Галина Ивановна и Александр Дмитриевич. Их сын – заместитель командующего Центрального военного округа, генерал-лейтенант. Он воевал в «горячей точке», продолжает служить в армии. Гости района – полковник запаса Виктор Соколов, начальник 48 Пяндженского отряда, пограничник, и кавалер ордена Боевого Красного Знамени, капитан запаса из Тюмени Ильгиз Шарипов специально приехали на торжественное мероприятие. Пронзительные рассказы работников библиотеки о героях этих войн, присутствие родных и близких, боевых офицеров стало настоящим уроком мужества для молодых ребят, которые пришли на встречу.

В память о встрече всем участникам и гостям были вручены небольшие подарки. Отцу Паши Лепустина Виктору Васильевичу и участнику боевых действий Ивану Филинову «Боевое братство» вручило медали «За ратную доблесть», медалью «За мужество и отвагу» награждён Владимир Швецов, Владимиру Богданову вручили памятную медаль «Участнику боевых действий на Северном Кавказе. 15 лет». Отмечены Н. Емельянов, И. Пасечный, В. Сычёв, Д. Чернов. Музыкальным подарком для всех присутствующих прозвучали песни в исполнении Юрия Герасимова и Казбека Мусобаева, Евгения Ярулина и Николая Казанцева. Все они тоже участники боевых действий. В семье Ярулиных три брата служили в местах боевых действий.

Организаторы благодарят предпринимателей Н. Столяра, З. Априамашвили, Б. Отыншинова, В. Молодцова, торговые компании «Магнит» и «Эльдорадо», отделение КПРФ за оказанную финансовую помощь в проведении памятных мероприятий. День памяти закончился автопробегом по посёлку под боевыми флагами многих родов войск, которые бережно хранятся в запасниках бывших солдат.

Пока мы помним о тех, кто погиб, защищая мир и покой, пока не зарастают к памятникам солдат тропинки и у подножий возлагаются цветы, хочется верить, что здравый смысл и человеколюбие никогда больше не допустят войны. Это актуально сейчас, когда на Украине идёт гражданская война, и гибнут люди.

Автор: Любовь Алексеева