Медиакарта
13:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах операции "Подросток-2010"

09:48 | 02 сентября 2010

В соответствии с планом основных организационных мероприятий ГУВД по Тюменской области на 2010 год в целях усиления мер профилактического характера по линии несовершеннолетних в период летних каникул на территории Уватского района с 21 июня по 13 августа 2010 года проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток-2010».

Операция проводилась в три этапа: «Здоровье» - с 21 по 25 июня, «Лето-2010» - с 12 по 16 июля, «Семья» - с 9 по 13 августа.

В проведении данного мероприятия были задействованы службы милиции общественной безопасности, уголовного розыска, представители заинтересованных ведомств: комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, районной больницы.

Сотрудниками милиции и представителями ведомств системы профилактики осуществлялись проверки мест концентрации молодежи в вечернее время суток в общественных местах, местах развлечений, местах проживания несовершеннолетних и родителей, способных оказывать отрицательное влияние на детей, состоящих в группе по делам несовершеннолетних.

В рамках проводимого мероприятия к административной ответственности привлечено 11 несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (с. Уват - 6, пос. Туртас - 5), за распитие алкогольной продукции в общественном месте - 1 (пос. Туртас). Задержано двое несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в состоянии алкогольного опьянения (с. Уват, пос. Туртас). Родители данных детей привлечены к административной ответственности.

Привлечено к административной ответственности 17 родителей, ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей (с. Уват - 8, пос. Туртас - 6, с. Ивановка - 2, с. Осинник - 1).

На учет в инспекцию по делам несовершеннолетних поставлено 3 подростка (с. Уват - 1, пос. Туртас - 1, с. Осинник - 1), 4 родителя, отрицательно влияющих на детей (с. Уват - 3, с. Ивановка - 1).

Организована проверка торговых точек на предмет выявления незаконной реа-лизации табачных изделий, пива и алкогольной продукции несовершеннолетним. Выявлено 2 нарушения (пос. Туртас), продавцы и должностные лица привлечены к административной ответственности.

Осуществлены проверки в ночное время развлекательных учреждений (с. Уват - кафе «Старосельский», «Елена», пос. Туртас - кафе «Огонёк») с целью контроля за соблюдением требования ст. 2.5 КТО - «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в позднее время суток в общественных местах». Выявлено 3 нарушения, допущенные несовершеннолетними и их родителями, 2 нарушения - должностными лицами, допустившими несовершеннолетних в развлекательные учреждения в ночное время суток (с. Уват). Направлено 29 представлений в ведомства системы профилактики, организации и учреждения района по устранению причин, способствующих совершению правонарушений и преступлений.

С началом 2010-2011 учебного года родителям необходимо усилить контроль за поведением несовершеннолетних, не допускать нахождение детей в вечернее и ночное время суток в общественных местах (парки, скверы, стадионы, улицы населенных пунктов), в развлекательных учреждениях (бары, кафе). За несоблюдение данных требований нарушители - родители, должностные лица - будут нести административную ответственность в порядке действующего законодательства (штрафные санкции от 1000 до 3000 рублей).

Юрий ДРУЧИНИН,

начальник ОВД по Уватскому району

Теги: семья