Медиакарта
3:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощай, импорт

Прощай, импорт
11:35 | 20 августа 2014
Источник:

В августе под запрет на ввоз в Россию попали свинина и говядина во всех видах, мясо птицы, субпродукты, колбасы, рыба и ракообразные, молоко, фрукты, овощи, орехи, сыры, творог из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Тюменские власти поспешили успокоить: голод нам не грозит - сельхозпродукцией наш регион обеспечивает себя сполна. Так, врио губернатора Владимир Якушев заявил, что причин для переживаний нет: «Америка и Евросоюз плохо нас знают. Мы очень упертая нация. Сейчас они пытаются с помощью санкций нас сломать, но ведь мы будем ходить в лаптях и сидеть на хлебе с водой, чтобы иметь свое решение и сохранить свою самостийность», - прокомментировал Якушев.

Страдания по «камамберу»?

Такой оптимизм поддержали не все и отправились в крупные магазины вместо лаптей закупать впрок любимую импортную продукцию, которая скоро исчезнет с прилавков. «Хорошее оливковое масло исчезнет, а турецкое я не признаю. Жаль кофе «Лавазо» из Европы и европейские макароны, не знаю, как будем без норвежской форели и семги. Наше сливочное масло тоже оставляет желать лучшего», - печалится покупательница Наталья Шерина в одном из сетевых продуктовых магазинов.

Пока все эти продукты на прилавках есть, хотя уже в ограниченных количествах, например, один вид сыра «Ольтермани» в одиночестве занимает целую полку, тогда как раньше здесь лежал ассортимент сыров. Аналогичная картина с оливковым и сливочным маслом - товар еще есть, но выбора уже нет. В одном из тюменских гипермаркетов сообщили, что отмечают приличный рост продаж на эти товары. Никаких истерических настроений, конечно, в магазинах нет. Но медленно и верно «импортные» полки пустеют. Слово «ажиотаж» работники торговли не употребляют, но, видимо, подразумевают.

К счастью, есть у этой медали и обратная сторона. Директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов также заверил, что санкции кардинально не повлияют на потребительскую корзину тюменцев - продукция местных производителей покроет потребности населения. И многие тюменцы считают также.

«Наша семья всегда покупает только местную продукцию. Слово «камамбер» только вот благодаря санкциям и узнали. Вполне устраивает и цена, и качество местного молока, мяса, сыра и т.д. Мне кажется, обычные люди питаются просто и эти страдания по импорту не понимают и не поддерживают, поэтому качественно ничего не изменится на нашем столе», - делится своим мнением тюменка Екатерина Еланина.

Цены - на контроле

Но если качество стола у многих не изменится, то вполне может пострадать количество. Уже сейчас многие отмечают, что «под шумок» выросли цены на мясо, молочку. «Я мясо предпочитаю покупать на рынках у сельхозпроизводителей, сразу по 7-8 кг. Хожу на один и тот же рынок. Заметила, что свинина серьезно подорожала - 2 недели назад она была на 100 рублей дешевле», - говорит Екатерина.

Кстати, мониторинг цен идет по всей стране в ежедневном режиме. За ними следят на самых высоких уровнях власти, в том числе и в Тюменской области.

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ