Медиакарта
6:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тихие шедевры

Тихие шедевры
12:27 | 20 августа 2014
Источник:

До 25 сентября у тюменцев есть уникальная возможность увидеть подлинники Брюллова, Сурикова, нашего земляка художника– передвижника Перова.

Последний раз Русский музей приезжал в Тюмень еще во времена СССР. Как говорят наши искусствоведы, «два поколения тюменцев не видели картин этого музея». При этом ажиотажа в залах Тюменского музея ИЗО не наблюдается.

То ли еще будет

По признанию организаторов выставки, гастроли шедевров русских живописцев должны были стать символическим подарком Тюменской области к ее 70-летию. Однако как раз в августе народу в городе меньше всего: многие в отпусках, а у школьников каникулы.

– В музее по определению не может быть много посетителей, – комментирует Наталья Паромова, куратор выставки, научный сотрудник музейного комплекса Тюменской области, – сюда приходят люди с определенным уровнем развития. Некоторые возвращаются в музей, смотрят на картины во второй раз. Однако есть и те, кому важно просто «отметиться», чтобы потом сказать в обществе: «Я был на такой-то выставке».

Чего остро не хватает выставке, так это рекламной кампании. В итоге многие тюменцы просто не знают о том, какие шедевры приехали в город. Однако музею не выделяется денег на рекламу: положение спасают лишь постинг в социальных сетях и работа юных волонтеров по распространению брошюр.

Оформить выставку, кстати говоря, было сложно. Сделать это нужно было очень быстро, за несколько дней. А ведь на то, чтобы даже распаковать подобные картины, нужно потратить два дня. Чтобы не повредить шедевры, их доставили в Тюмень спецсвязью.

Нескучная классика

Подбор картин, разумеется, не случаен. Все полотна «заказывали» тюменские специалисты: Русский музей позволил самостоятельно сформировать передвижную выставку. В итоге к нам привезли 37 картин-подлинников.

Создатели выставки стремились представить тюменцам прежде всего картины тех авторов, которые отсутствуют в собственной коллекции музея. Поэтому в экспозиции нет картин Репина или Айвазовского, которые у нас имеются.

Но громких имен все равно достаточно, чтобы привлечь аудиторию.

– Первоначально я пришла в музей, потому что услышала, что привезли картины Брюллова и Сурикова, – говорит студентка Анна Воронова, одна из посетительниц выставки.

Выставка интересна и тем, что в ней имеются отсылки к нашему краю. Например, посетители могут посмотреть картину «Дети-сироты на кладбище» Василия Перова, который родился в Тобольске. Имеется и этюд сибиряка Сурикова под названием «Казаки в лодке», который был создан в процессе работы над известным масштабным полотном «Покорение Сибири Ермаком».

– Долгое время Русский музей являлся нашим куратором, – отмечает Наталья Паромова. – Мы надеемся, что эта выставка положит начало возобновлению отношений. Уже сейчас Русский музей заинтересован в том, чтобы мы прислали им картины из нашей коллекции.

К сведению

Выставка «Шедевры русской живописи» работает каждый день с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Цена билета – 200 руб.

Анна ШАНИНА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ с использованием картин В. Перова «Дети-сироты на кладбище» и П. Федотова «Портрет М.П. Дружининой»