Медиакарта
17:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И школьный вальс опять звучит для нас...

И школьный вальс опять звучит для нас...
14:44 | 20 августа 2014
Источник: Слава труду

Одному из наших одноклассников – Володе Плесовских – пришла идея: собрать всех ребят из 11б на юбилейную встречу. Пятьдесят лет, как мы окончили Аромашевскую среднюю школу... И заработал Интернет, стали одноклассники выходить на связь из разных уголков России. Желание поддержали все, и вот 1 августа в досуговом зале районного Дома культуры звучит школьный вальс. Тюмень, Кокчетав, Екатеринбург, Санкт-Петербург – это для нас не преграда – приехали!!! И, как в кино, началось: «Света, ты ли это? Я тебя помню тоненькой, со светлыми косичками, а теперь...», «А ты, Коля, какой ещё бравый!», «А тебя, Нина, я только и узнал по раскосым глазам!».

Боже, что делает с нами время, не виделись с некоторыми ребятами пятьдесят лет! Смотрим друг другу в глаза, обнимаемся, стараемся вспомнить. Садимся за стол, воспоминаниям нет конца. С нами наш любимый педагог Римма Ивановна Гришакова – она-то помнит всех.

Идут песочные часы... За эти пять минут нужно рассказать о себе. Тамара Васильева повествует: «Я сельская учительница, проработала в Кармацкой школе 40 лет...», Галя Артёмова: «А я тоже педагог, 44 года обучала детей английскому языку. Очень любила свою работу, учеников. Свою любовь к предмету передала воспитанникам – многие девчонки пошли по моим стопам». У нас у всех дети, внуки. Надо отметить, что мы окончили школу в советское время, все носили единую школьную форму, среди нас не было «богатых» семей. Получить образование стремились все. В классе 26 человек, из которых 15 девочек стали учителями, а несколько мальчиков избрали военную карьеру. Двое из них среди нас: Саша Пальянов – подполковник, живёт в Москве, Коля Чесалин – майор. Валя Шиманская – кардиолог, Тома Алексина тоже врач, Миша Плесовских – железнодорожник. Вот такой у нас замечательный класс.

Во время встречи минутой молчания почтили память учителей и ребят-одноклассников, которых, к сожалению, уже нет в живых. Оказалось, что у каждого из нас свой любимый учитель. Нашим классным руководителем была Гужавина Елизавета Сергеевна. Вот что о ней сказала Света Юркина: «Через всю жизнь я пронесла чувство глубокого уважения к Елизавете Сергеевне. Помню, скромно одетую, суховатую, близорукую фронтовичку. Как она читала на уроках литературы наизусть выдержки из «Молодой гвардии» и других произведений! Мир преображался, мы сидели на её уроках заворожённые!».

В честь наших учителей звучит прекрасная нежная музыка, которую на трубе исполняет работник Дома культуры Даниил Ниденс. А потом всем классом поём песни «Тропинка школьная моя», «Как молоды мы были», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», танцуем вальс, танго и даже современные танцы. У многих таланты проявились уже в нынешнем возрасте. Много стихов прочитал о нашем крае, природе Володя Плесовских. Стихотворение «О маме» прочла Аля Артёмова, тронула всех до слёз. Когда слушали друг друга, такое было ощущение, что время и расстояние не разлучили нас – мы прежний 11б класс! Расходиться не хотелось. Начало встречи в 12 часов, а в 19 ещё сидели на крыльце наши «мальчишки». На следующий день не разъехались по домам, а посетили могилки родителей, прошлись всей компанией по родному селу. Ведь столько новых красивых мест! Красавица-школа, церковь, парк, набережная Вагая, площадь! Чисто кругом! Цветы!

Встреча юбилейная удалась. Мы окунулись в мир нашего босоногого детства, юности, помолодели душой! Так пусть же эта славная традиция живёт всегда!

• 11б класс в 1964 году.

Фото: из архива Н. Батуриной.

Автор: Нина БАТУРИНА, с. Аромашево