Медиакарта
15:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя малая Русь

Моя малая Русь
15:42 | 20 августа 2014
Источник: Наша жизнь

Мягкая тишина спустилась на землю и нежно обняла её обитателей. Солнце огромным золотым шаром закатывалось за горизонт. Небо окрасилось в невероятно красивые цвета. Глаз не оторвать от очаровательной картины! С речки потянуло прохладой. С наслаждением вдыхая озоновый запах, я иду кромкой соснового бора. Глаз ловит невесть откуда взявшуюся, перебегающую через дорогу королеву этих мест – косулю. Её грациозная осанка заставляет мыслить о чудесах в природе. Вот она замедлила бег, навострила уши и, услышав хруст моих башмаков, стрелой рванула в лес, и тут же след её простыл. Останавливаюсь в недоумении… Мне показалось или это действительно явь? Так быстротечно всё промелькнуло… Слух уловил стук. Ясно: доктор леса сосны оздоравливает, только хохолок на красной шапочке трясётся; вдалеке кукушка не унимается, отсчитывая кем-то запрошенное количество лет.

Потянуло дымком, захотелось туда, откуда доносится этот чудный аромат. Через сплошной строй сосен иду на запах и, выходя из леса, останавливаюсь на берегу Ишима, очарованно застываю перед открывшейся взору картиной. Пляшет в костре огонь: он то выбивает чечётку, и в этот момент слышится треск разлетающихся в разные стороны искр, то горит плавно покачивающимся пламенем, словно танцует медленный танец; дым, сплетаясь кольцами, исполняет вальс. Я сказала бы – вальс любви. У костра сидят двое, они степенно ведут беседу.

Женщина:

– Мы неотделимы от природы, мы одно целое, мы выходим из неё. Единственная задача человека на этой земле – быть человеком, жить по совести и своими поступками, словом, творить добро.

– Полностью согласен, – раздаётся бас мужчины. – Как разбудить людей, чтобы они познали свою духовную связь с миром? Как избежать кровопролития, политических интриг, победить зло? Что нужно сделать, чтобы человек испытывал счастье и радость от общения друг с другом, а не в тот момент, когда он пересчитывает банкноты?

– А ты с себя начни, – бархатистый нежный голос целиком взял меня в плен. – Живи по заповедям христианина, сделай это своим образом жизни. Только примером и поступком своим личным можно изменить сознание другого.

– Согласна, согласна, – шептала я... Читать всю статью автора