Медиакарта
21:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменскую область и Ямал объединяет многое

Тюменскую область и Ямал объединяет многое
10:42 | 21 августа 2014
Источник:

Завершилась рабочая поездка временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина в Надым.

Одной из ее мероприятий стала встреча Владимира Якушева с жителями Надыма. На ней оба руководителя субъектов Федерации ответили на многочисленные вопросы надымчан и представителей муниципалитетов.

О практических результатах многостороннего сотрудничества Тюменской области и Ямала северян проинформировал Владимир Якушев. Он сказал, что Ямал и Тюмень объединяет многое: система образования давно отлажена и будет развиваться, медицинская связь регионов крепнет. «У нас реализуется проект по строительству медгорода.

Там будут все клиники Тюменской области, которые оказывают высокотехнологичную помощь, и все они будут связаны единой инфраструктурой», – сказал врио губернатора. И напомнил, что регионы давно связаны друг с другом в отраслях промышленного сотрудничества, продовольственной безопасности, строительстве и во многих других сферах.

После беседы с надымчанами состоялась пресс-конференция. Журналисты поднимали темы развития туристической отрасли, участия в федеральных программах, реализации масштабных инфраструктурных проектов Ямала. Отвечая на вопросы, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин сошлись в том, что хорошее отношение и взаимопомощь – главные аспекты успешного партнерства между регионами.

Одним из положительных проектов в рамках программы «Сотрудничество» является развитие сельского хозяйства. В настоящее время Тюменская сельскохозяйственная академия делится опытом с ямальскими аграриями в вопросе экспериментального выращивания картофеля, молочного производства и животноводства, адаптированного для северных широт. Кроме того, в связи с последними событиями в мире Владимир Якушев заметил: «Юг Тюменской области готов обеспечить Ямал необходимыми продуктами. Он и сегодня их поставляет, но готов поставлять в еще больших объемах. И задача не только обеспечить, но и сделать это по нормальной цене».

Дмитрий Кобылкин подробно рассказал журналистам о строительстве транспортных объектов и о ходе жилищного строительства. На вопрос о продовольственном обеспечении Дмитрий Кобылкин отметил, что уникальный ямальский агропром по-прежнему в числе основных приоритетов работы руководства региона. «Сельское хозяйство Ямала мы будем всесторонне поддерживать и развивать, – подчеркнул глава региона. – Мы это делаем для трудоустройства граждан, создания внутренней продовольственной «подушки безопасности» в округе».

После встречи с представителями ямальских СМИ Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев на вертолете совершили облет территории в районе строительства моста через реку Надым и участка автодороги Надым – Салехард.

Здесь же, на 124-м километре трассы, состоялось рабочее совещание, где были рассмотрены вопросы о ходе ее строительства. Подрядчики рассказали, что осталось всего 46 километров дороги Надым – Салехард, где еще «не взрыли гусеницей землю», и лишь 16 мостов из 58 необходимых находятся в стадии готовности менее чем на 10%, остальные готовы на 90% и выше. Дмитрий Кобылкин отметил мультипликативность эффектов от реализации инфраструктурных проектов. «Эта дорога сегодня нужна всем, – добавил глава региона. – Она как транспортный коридор необходима для повышения уровня и качества жизни северян. Кроме того, она послужит для развития экономик регионов и страны в целом».

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО