Медиакарта
23:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстрой трассы и меткой стрельбы!

Быстрой трассы и меткой стрельбы!
10:43 | 21 августа 2014
Источник:

В Тюмени стартовал мировой чемпионат по летнему биатлону. Для многих само название удивительно, ведь сибиряки привыкли видеть своих любимых спортсменов с винтовкой в зимнем лесу. И хотя летние мировые чемпионаты уже проводились в России (в Ханты-Мансийске, Уфе и Острове), для неискушённого зрителя биатлонист на роллерных лыжах всё ещё диковинка.

Ярчайшее спортивное событие этого лета пройдёт в региональном Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Этот комплекс готов принять соревнования любой сложности и заслужил высокую оценку Международного союза биатлонистов (IBU).

Торжественное открытие мирового чемпионата прошло накануне в Тюмени. На нём присутствовали спортсмены из двадцати семи стран-участниц соревнований и сотни поклонников этого вида спорта. Флаги команд из Южной Кореи, Австралии, Армении, Сербии, Болгарии, Украины, Боснии и Герцеговины, Франции, Греции, Литвы, Эстонии, Словении, Словакии, Румынии, Китая, Латвии, Австрии, Грузии, Чехии, Бельгии, Узбекистана, Польши, Венгрии, Финляндии, Казахстана, Молдовы и России, развевающиеся на открытой сцене, ещё раз подтвердили бессмертную истину: «О спорт, ты – мир!».

Участников тепло поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев:

– Тюменская область – регион, в котором любят и ценят биатлон, мы от души рады видеть всех спортсменов у себя в гостях. Хочу поблагодарить IBU за то, что нам представлена возможность проведения такого зрелищного мероприятии на Тюменской земле. Беспрецедентно количество участников, которые приехали в Тюмень. Престиж этих соревнований год от года растет. И я уверен, что в дни чемпионата борьба будет бескомпромиссной. Поэтому от всей души хочу пожелать быстрой трассы и меткой стрельбы, техническому персоналу – комфортных условий для работы, болельщикам – добрых и ярких эмоций! А всему Тюменскому региону – дальнейшего развития биатлона и нового чемпионата мира, теперь уже зимнего!

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов в своей речи на открытии чемпионата отметил:

– Это первое крупное мероприятие после знаменательных Игр в Сочи. Знаменальное оно ещё и потому, что за последние двадцать лет ваш регион из обычного тренировочного центра превратился в центр российского и мирового биатлона.

Вице-президент Международного союза биатлонистов Ивор Лехотан восхищённо отозвался об условиях, в которых будут соревноваться спортсмены.

– Чемпионат будет проходить на очень хорошо подготовленной трассе. Уже несколько лет здесь проводятся международные соревнования. Сегодня в Тюмени собрались крупнейшие биатлонисты, победители Олимпийских игр и чемпионатов мира. Уверен, что нынешние соревнования оправдают самые смелые надежды!

Почётное право поднять знамя мирового чемпионата было предоставлено легенде российского биатлона – тюменцу Андрею Маковееву. И это тоже хороший знак для всех жителей нашего региона.

Автор: Елена КОШКАРОВА