Медиакарта
8:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повысить престиж рабочих профессий

Повысить престиж рабочих профессий
14:02 | 21 августа 2014
Источник: Тюменский край

Итоги XIII межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» подвели 14 августа, в день 70-летия Тюменской области, в Музее изобразительных искусств.

Талантливый фотокорреспондент, наш земляк Александр Ефремов погиб 12 мая 2000 года в Чечне. Трагедия произошла в командировке, цель которой была рассказать о службе тюменских сотрудников временного УВД в Заводском районе Грозного.

Открывший выставку организатор Сергей Русанов сообщил, что в этом году конкурс впервые официально прошел в статусе всероссийского. 118 профессиональных фотографов со всей России и стран зарубежья представили более 3 тысяч фоторабот.

Председатель союза журналистов России Всеволод Богданов поблагодарил тюменских фотографов и организаторов выставки за такую работу и подчеркнул, что фотографии будут выставлены в рамках ежегодной встречи членов Союза журналистов в Дагомысе с 1 по 7 октября.

«Главной темой форума станет обсуждение того, как как сделать так, чтобы люди перестали убивать друг друга, как сделать так, чтобы воцарился мир и не произошла Третья мировая война, – пояснил Богданов. – Это очень актуальная проблема».

Учредителем фотоконкурса стал департамент информационной политики Тюменской области, генеральным партнером выступила депутатская фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы.

Директор департамента информационной политики Александр Новопашин поблагодарил всех, кто принял участие в конкурсе. «Неспроста итоги конкурса «Памяти Александра Ефремова» подводятся в юбилей области, потому что фотожурналисты всех времен вносят огромный вклад в летопись развития нашего замечательного региона, – обратился Александр Новопашин. – Вашими руками, руками ваших предшественников складываются фотоархивы, которые позволяют взглянуть нам на то, с каким настроением, с каким трудом работали люди, в каких условиях осваивался тюменский север. Очень важно, что конкурс получил свое развитие. Надо сказать, что чем больше проводится таких конкурсов, тем выше профессионализм журналистов».

Как уточнил первый заместитель председателя областного парламента Андрей Артюхов, члены фракции «Единая Россия» уже несколько лет поддерживают этот уникальный проект. В том числе, при содействии депутата Игоря Нака был выпущен каталог-фотоальбом межрегиональных конкурсов репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» (2001-2012).

Одной из основных на фотоконкурсе стала номинация «Человек труда», учрежденная фракцией «Единая Россия» Тюменской областной Думы.

В номинации представлены фотографии в жанре «производственный портрет», цель которых – показать труд тюменцев вне зависимости от специальностей и должностей, повысить престиж рабочих профессий.

«Тема внимательного и уважительного отношения к труженикам, людям, от которых зависит будущее региона, – не теряет своей актуальности. Их трудовой вклад в общее дело – важное условие развития экономики области, именно он позволяет выполнять социальные гарантии, играет важную роль в профессиональном образовательном процессе», – подчеркнул Андрей Артюхов. Также он обратил внимание, что предприятия региона нуждаются в рабочих специальностях. «Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. В связи с этим одна из целей проекта – популяризировать рабочие профессии, показать в художественной форме красоту высокопрофессионального труда».

На фото: Александр Новопашин, Всеволод Богданов, Сергей Русанов, Андрей Артюхов

Автор: Виктория Герасимюк