Медиакарта
20:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогать тем, кто рядом

Помогать тем, кто рядом
14:59 | 21 августа 2014
Источник: Тюменский край

К юбилею Тюменской области «Единая Россия» провела масштабный социальный конкурс. Множество полезных для Тюмени и региона инициатив претворили в жизнь городские первички.

Важная и торжественная дата – 70-летие Тюменской области – стала замечательным поводом для «Единой России», чтобы провести в регионе конкурс социальных проектов первичных отделений Партии. Самое большое количество проектов было заявлено в номинации, посвященной социальной поддержке тюменцев. Члены городских партийных ячеек оказывали конкретную адресную помощь тем, кто в этом нуждался, – инвалидам, одиноким пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, детям из малообеспеченных семей.

Помощь заключалась в ремонте квартир, покупке медикаментов, продуктов и вещей первой необходимости, в оказании материальной помощи. Первичные отделения собрали и подарили книги в детские дома, детские стационары поликлиник и центры социального обслуживания населения.

Первичное отделение №19 исполнило мечты сразу нескольких юных жителей Тюменской области. Дети из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, чьи родители не могут позволить себе лишних трат, написали о своих желаниях в областной центр «Семья». Члены первичного отделения организовали покупку для них четырех велосипедов, двух мобильных телефонов, лыж, электронной книги и фотоаппарата.

«Мы назвали наш проект «Добрый волшебник», потому что одна из девочек в письме попросила у волшебника лыжи – ей хотелось заниматься лыжными гонками. Так как письма писали дети из разных муниципальных районов, у нас не было возможности вручить им подарки лично. Поэтому все приобретенные для ребят вещи были переданы в центр «Семья». Позже сотрудники центра передали нам фотографии, где запечатлены моменты вручения. Мы были очень рады, что мечты этих детей исполнились», – рассказала секретарь первички Татьяна Степанова.

Сбор материальных средств, постельных принадлежностей, одежды, игрушек, предметов для ухода за ребенком и других необходимых вещей для семей беженцев из Украины и детей, оставшихся без попечения родителей, организовали члены первички №127 во главе с Андреем Кутергиным. Кроме того, была организована покупка потребительской корзины для несовершеннолетних. Все собранные вещи и средства были переданы в социальный центр «Мария».

«Результатом нашей деятельности в рамках проекта, считаем то, что смогли доставить радость маленьким деткам и сами зарядились бодростью и неугасающим оптимизмом!», – поделились партийцы.

Совместить помощь пожилым людям и воспитание у молодежи уважительного, бережного отношения к ветеранам удалось первичным отделениям №174 и 257, которые, используя личные средства и помощь отряда волонтеров, сделали ремонт квартиры участнику Великой Отечественной войны, заслуженному учителю России Алексею Григорьевичу Голендееву. В июле 2014 года ему исполнилось 95 лет. В доме пенсионера побелили потолки, поклеили новые обои и потолочный плинтус, покрасили окна, почистили ковры и постирали шторы.

Адресную помощь также оказали и другим ветеранам Великой Отечественной войны – Александру Александровичу Иванову, Анастасии Григорьевне Карпенко, Музе Андреевне Аржиловской, Розе Борисовне Ситниковой.

Автор: Ольга Русакович