Медиакарта
19:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Равные возможности для всех туристов

Равные возможности  для всех туристов
15:06 | 21 августа 2014
Источник: Тюменский край

В Тюмени стартовала первая в истории региона туристическая экспедиция для людей с ограниченными возможностями.

В Тюменской области сделали первый шаг к созданию туристического маршрута для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Равные возможности» в областной столице стартовала уникальная краеведческая экспедиция инвалидов-колясочников «Свежий ветер». Девять активистов туристского слета «Робинзонада» из разных районов Тюменской области вместе с руководителем группы и четырьмя сопровождающими отправились в плавание на корабле «Виктория».

Протяженность туристического маршрута «Тюмень-Тобольск-Тюмень» составит 860 километров, участники экспедиции будут в пути 10 дней. Они познакомятся с достопримечательностями сел Ярково, Байкалово, Покровка, города Тобольска, побывают в музеях, храмах, на предприятии «Тобольск-Нефтехим», а также примут участие в круглом столе и пресс-конференции. Для организаторов экспедиции было важно создать равные возможности для людей с инвалидностью по изучению природы, традиций, культуры, экономики края. Возглавил группу тренер областной федерации спорта лиц с поражение опорно-двигательного аппарата Геннадий Тихонов.

По словам одного из организаторов регионального координатора проекта «Равные возможности» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», областного депутата Владимира Зимнева, идея экспедиции принадлежит тюменской организации общества инвалидов. Он поблагодарил за помощь в подготовке экспедиции начальника инспекции маломерных судов Сергея Каплина и капитана корабля Виктора Битюкова.

«Впервые люди с ограниченными возможностями отправляются в такой дальний поход. В организации экспедиции были некоторые трудности, но преодолимые. Если мы понимаем ответственность друг за друга, способны с уважением относиться друг к другу, то для нас нет преград, и любому человеку, независимо от возраста и состояния здоровья, мы можем предоставить реальные возможности, чтобы жить яркой жизнью, наполненной духовными, культурными, спортивными и трудовыми делами», – уверен депутат.

Стоит отметить, что Владимир Зимнев возглавляет партийный проект в регионе на протяжении семи месяцев. За это время в Тюмени были проведены десятки проверок на доступность для инвалидов – дорог, автотранспорта, парковок, социальных, культурных, торговых и других учреждений, проведены разъяснения и устранены многие нарушения.

«Работы предстоит еще немало, но мне бы хотелось, чтобы Тюмень стала второй после Сочи территорией равных возможностей в России», – заключил координатор проекта.

Председатель Тюменской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов вручил участникам и организатором памятные вымпелы. «Инвалиды, как и все жители нашего края, нуждаются в своих туристических маршрутах. Надеюсь, что мы в скором времени мы сможем официально оформить маршрут, по которому сегодня отправляется наша группа. На этом пути есть что посмотреть не только жителям Тюменской области, но и путешественникам из других регионов и мест», – заверил он.

Особую благодарность он выразил компаниям – партнерам экспедиции, которые оказали необходимую поддержку: ОАО «Тюменское дорожно-эксплуатационное предприятие «ТОДЭП», ОАО «СУЭНКО», ОАО «Запсибкомбанк», ЗАО «Антипинский НПЗ», ОАО «Град Авто», группа компаний «СБК».

На фото: Проект «Равные возможности» направлен на создание доступных условий для маломобильных групп населения

Автор: Ольга Русакович