Медиакарта
9:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разрушительные привычки

Разрушительные привычки
15:37 | 21 августа 2014
Источник: Тюменский край

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений современного мира. Плата за пристрастие к психоактивным веществам безгранично велика, а результаты порой необратимы. О новых видах наркотических веществ, их вреде и других разрушительных привычках рассказал заведующий поликлиническим отделением Областного наркологического диспансера Владимир Пушкарев.

– Насколько остро стоит проблема наркотической зависимости в Тюменской области?

– Эта проблема актуальна, к сожалению, не только для нашего региона, но и для всей России. В течение последних двух лет изменились виды употребляемых наркотиков. Если раньше употребляли в основном героин, дезоморфин, то есть препараты группы опия, а также марихуану и анашу, то сейчас все резко изменилось. Появились так называемые спайсы, или синтетические каннабиноиды, и соли – это психостимуляторы, например, мефедрон, метелон и так далее.

– Чем опасны эти психоактивные вещества?

– От этих видов наркотиков очень быстро развивается зависимость, здесь не нужно ждать года или полугода, вполне достаточно трех-четырех недель. И даже при однократном употреблении спайсов и солей у людей развивается интоксикационные психозы. Помимо того, что зависимость развивается крайне быстро, наступают очень тяжелые психические и соматические последствия. Наркоманы очень быстро теряют интерес к жизни, учебе, работе, своим близким. Их не волнует ни семья, ничего, лишь наркотики.

При употреблении новых видов психоактивных веществ развиваются грубые нарушения памяти, люди страдают эпипароксизмом – судорожными припадками. Развиваются токсические гепатиты, расстройства, связанные с сердечной деятельностью, – миокардиопатия.

– Как ведется борьба с этим страшным явлением?

– В нашем регионе построена система взаимодействия всех заинтересованных ведомств, у нас очень серьезная, деловая и ответственная областная антинаркотическая комиссия, руководит которой лично Владимир Якушев. Он изначально поставил задачу – уйти от формализма, и если необходима какая-либо информация, то ее можно получить очень быстро. Профилактическая работа проводится достаточно серьезно – это и комиссии по делам несовершеннолетних, инспекции по делам несовершеннолетних, городские и районные антинаркотические комиссии.

Большую работу мы проводим в учебных заведений – тестирования учащихся школ, работа с их родителями, показ специальных фильмов, в том числе в автотранспорте, в торговых центрах, учреждениях.

Самое главное здесь – позиция родителей. Им нужно понимать, чем они рискуют, посвящая все свое время работе и оставляя без внимания детей. Именно родители должны быть примером здорового образа жизни, не курить и не употреблять алкоголь, тогда и вероятность, что их дети пристрастятся к наркотикам, намного меньше.

– А какие меры предпринимаются для профилактики табакокурения и алкоголизма?

– В Тюменской области регулярно проходят различные мероприятия, направленные на информирование людей о вреде курения и употребления алкоголя, занятия в школах здоровья на эту тему. В Областном наркологическом диспансере работает кабинет анонимного лечения, курс в котором может пройти любой житель нашего региона, если хочет избавиться от привычки курить. Применяются психотерапевтические методики, и медикаментозные виды лечения, и физиотерапевтические процедуры. То есть существует достаточно широкий диапазон методов лечения, и самое главное – они эффективны. С их помощью снимается влечение к табаку, и пациент отказывается от курения табака. Очень эффективна, например, методика иглорефлексотерапии, мы применяем ее уже много лет, и она дает хорошие результаты.

Автор: Ольга Русакович