Медиакарта
8:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единством и дружбой сильны

Единством и дружбой сильны
01:24 | 22 августа 2014
Источник: Наша жизнь

Грандиозный праздник, посвящённый 70-летнему юбилею Тюменской области, состоялся в Казанском районе. В субботний день, 16 августа, в парке райцентра собрались представители всех национальностей нашего прекрасного и динамично развивающегося района.

Свои национальные блюда на праздник приготовили белорусы, русские, узбеки, кубанские казаки, молдаване, литовцы, украинцы, мордва, казахи, чуваши. Отведать вкусные блюда посчастливилось не только жюри праздника, но и всем желающим, которые пришли на это мероприятие. Представители каждой национальности подготовили свою «изюминку». Казахи, к примеру, осыпали людей сладостями. Этот национальный обряд «шашу» (что означает осыпание) понравился и взрослым, и детям. Подобрать рассыпанные конфеты и сладости считается добрым знаком, который по поверьям принесёт людям удачу.

Представители каждой национальности хорошо изучили национальные блюда своего народа и приготовили такие явства, которые по достоинству оценили гурманы.

На концертной площадке выступили лучшие коллективы Казанского, Армизонского и других районов Тюменской области. А представители четырнадцати поселений нашего района подготовили и провели защиту своих национальных столов. В «Городе мастеров» работали площадки, в которых приняли участие лучшие мастера и мастерицы.

Праздник прошёл в атмосфере дружбы, взаимопонимания, повсюду царило хорошее настроение, люди дарили друг другу улыбки. В подготовке и проведении этого яркого мероприятия приняли активное участие взрослые, молодёжь, подростки, дети.

А в заключение организаторы приготовили для казанцев и гостей нашего района замечательный подарок – огромный юбилейный торт, которым лакомились все желающие.

Подробнее об этом празднике мы расскажем в одном из следующих номеров газеты «Наша жизнь».

Читать все статьи

Автор: Тамара Носкова