Медиакарта
5:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасательный круг сельской экономики

Спасательный круг сельской экономики
07:40 | 22 августа 2014
Источник: Призыв

Сегодня в сфере социальной политики Тюменской области реализуется целый ряд проектов по поддержке малоимущих граждан. Среди интересных и наиболее значимых для региона можно назвать программу «Самообеспечение», призванную помочь тем, кто реально в этом нуждается. Она действует с 2006 года. Семью Ермаковых хорошо знают в Юргинском. Она относится к числу тех, кто сегодня не только занимается подворьем, но стремится к его развитию, увеличению и расширению.

Новый дом, поставленный самостроем, – главная гордость главы семейства. Вот уж действительно на все руки мастер. Но по порядку. Илья Анатольевич некоторое время работал вахтой на севере. Супруга Инна Владимировна трудилась в Юргинском. Сил на большое домашнее подворье недоставало. Их хватало только на то, чтобы держать одного-двух поросят для собственного стола. На этом всё. В один прекрасный момент Илья Анатольевич решил распрощаться со своей северной работой и вернуться домой. Устал сам, семья устала. Вопрос с трудоустройством решил легко и быстро.

– Я нашёл решение, которое впоследствии стало для меня лучшим вариантом – принять участие в программе «Самообеспечение». Подал документы. Пара поросят в стае стали для меня ненулевым стартом. Получил 37000 рублей. В апреле прошлого года в хозяйстве Исетского района, с которым у района заключён договор, приобрёл две свиноматки улучшенной породы и комбикорм.

Для части участников программы «Самообеспечение» подворье так на поросятах и заканчивается. Семья Ермаковых не стала ограничиваться хрюшками. Им потребовалось всего несколько месяцев, чтобы двор был заполнен разной живностью.

– Всё началось с приплода, – рассказывает глава семьи, – который принесли купленные свиноматки. Десять поросят появились буквально через месяц. Половина была продана. Вырученные средства пошли на развитие подворья. Купили телёнка, самой разной птицы на Центральном рынке в Юргинском, чтобы двор был полноценным. Появился другой вопрос. Необходимо было строить помещения для всей живности. Пришлось взять кредит в банке, чтобы закупить стройматериал. К стае сделали пристрой и загон.

Вот здесь первое время семье было тяжело. Телёнок, поросята со свиноматками в стае, во дворе несчётное количество бройлеров, гуси, утки. Двадцать домашних наседок-несушек вывели цыплят. Всех нужно кормить, поить, следить, чтобы не пострадали от кошек или собак. Дочки Диана с Викой всегда были на подхвате, занимались птицей, кормили, поили, присматривали. Никуда без веской причины не отлучались. Работы хватало. Илья Анатольевич занимался сенозаготовкой, возил солому. Комбикорм получали за земельные паи и на опоросившуюся свиноматку. Выручал трактор. Уже много лет он главный помощник семье в тяжёлой физической работе. С заготовкой кормов проблем нет. Попросят вспахать огород, дрова привезти, Илья не отказывает. Семье деньги нужны каждый день, а реализация продукции подворья сезонная.

Осенью, побывав на племенном заводе, приобрели породистую крольчиху. Крола взяли местного. Они в короткий срок принесли богатый приплод.

– Перезимовали все животные нормально. Телёнка растили год. В июле нынешнего года забили и сдали в торговый дом «Крестьянский». На вырученные средства приобрели уже двух телят и корма. Снова взяли полсотни кур-бройлеров.

Сейчас у Ермаковых две свиноматки, только уже свои. Доморощенные. Семь поросят, два телёнка, птица, кролики. Так от года к году живность в частном дворе будет увеличиваться, планируют Ермаковы. На всю мясную продукцию уже имеются постоянные покупатели. Перекупщики дают невысокую цену, поэтому надёжнее розничный рынок.

– Для дальнейшего развития нам нужна кормозаготовительная техника: роторная косилка, грабли. Трактор требует постоянного ремонта. Вопрос техники – самый актуальный, – размышляет вслух Илья Анатольевич. – Хочется завести дойных коров. Когда-то у моих родителей было крестьянское хозяйство, от которого осталась земля – двенадцать гектаров. В планах построить на этой территории помещения и загоны, огородить летнее пастбище для овец, коров. Вот такие планы на перспективу. Далёкую или близкую – время покажет.

Автор: А. Усольцев