Медиакарта
22:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Радуге» царит радость

В «Радуге» царит радость
10:36 | 22 августа 2014
Источник:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин побывал в Приуральском районе.

Из фактории Паюта Дмитрий Кобылкин прибыл в административный центр Приуралья – село Аксарку, где в первую очередь посетил микрорайон «Брусничный» (его сдача в эксплуатацию намечена на август). В микрорайоне шесть 18-квартирных жилых домов, оборудованных индивидуальными автоматическими газовыми котлами. Новоселье в них справят жители села, которые получат комфортные квартиры по программам «Комплексное освоение территорий ЯНАО» и «Социальное развитие села до 2013 года».

Отметим, что ежегодное увеличение ввода жилья в рамках государственной программы автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения ЯНАО» составляет 11%. В соответствии с окружной целевой программой «Жилище» до 2015 года на территории муниципального образования запланировано ввести 59 410 м2 жилья, в 2014 году плановый ввод составит 12,1 тыс. м2. Такого объема жилищного строительства Приуралье еще не знало.

Добавим, в районе работают 14 строительных фирм, 10 из которых выступают инвесторами своих проектов. Лидирующими застройщиками по объемам возводимого жилья являются ООО «Ямалстройгрупп» и «Прогресс».

В Аксарке Дмитрий Кобылкин вместе с руководителями профильных департаментов региона ознакомился с темпами строительства животноводческого комплекса. Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству. Специалисты рассчитывают закончить их к сентябрю. Кроме того, завершены работы по монтажу наружных сетей, ведется внутренняя отделка. Полностью смонтирован газопровод, к началу отопительного сезона планируется запустить газ.

Проектом предусмотрено строительство коровника на 100 голов, доильно-молочного блока, убойного пункта, родильного отделения на 20 голов, бытового корпуса, склада, навеса для сена и других необходимых помещений. Объект строится по адресной инвестиционной программе округа.

Приятным пунктом рабочей поездки губернатора стало поздравление юных жителей села, их родителей и воспитателей с новосельем – в Аксарке открыт детский садик «Радуга» на 120 мест. Дмитрий Кобылкин, поздравляя жителей села с этим событием, отметил: «Я искренне рад, что с каждым годом у нас на Ямале рождается всё больше малышей. И ещё больше рад тому, что мы фактически догоняем рост рождаемости открытием новых детсадов». Он напомнил, что только за три года, начиная с 2010-го, на Ямале построено 18 детсадов. «Это абсолютный рекорд за всю историю округа», – подчеркнул губернатор. Сейчас на территории округа с учетом государственно-частного партнерства строятся ещё 16 детских дошкольных учреждений. «То есть мы уверенно идём к цели – ликвидировать очереди в детсады. Эта задача поставлена Президентом РФ. И мы её решим», – сказал глава региона и выразил уверенность, что персонал нового детсада сделает всё, чтобы он стал по-настоящему добрым, умным и тёплым домом для ребят.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО