Медиакарта
8:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разнообразная легкая атлетика: на универсиаде прошел первый легкоатлетический день

Разнообразная легкая атлетика: на универсиаде прошел первый легкоатлетический день
07:53 | 26 августа 2014
Источник:

В пятый день V летней универсиады высших учебных заведений Минсельхоза РФ на стадионе «Геолог» стартовало первенство по легкой атлетике по нескольким дисциплинам: бег в длину, толкания ядра, прыжки в высоту.

Несмотря на жаркую погоду у спортсменов шла упорная подготовка к началу соревнований. Первыми стартовали бегуны с дистанцией на 5000 метров. На состязания были заявлены три девушки и шесть парней. Первое место среди женщин заняла Елена Седова (команда Новосибирского ГАУ), среди мужчин Руслан Хорошилов из Белгородской ГСХА. Вторыми к финишу пришли Динара Хисматуллина, представлявшая команду Башкирского ГАУ. С небольшим отставанием третье место у Евгении Абросимовой из СПбГАУ, среди мужчин третьим стал Алексей Ширшов - команда Оренбургского ГАУ.

«Сегодняшнее мероприятие мне очень понравилось. Знаете, мы всегда стремимся участвовать в таких соревнованиях по легкой атлетике, потому что это стимул для студентов, ведь эти универсиады проходят на высшем уровне. После соревнований они всегда упорно тренируются, и даже в университет приходит большой приток студентов. Я многими своими ребятами довольна, ведь самое главное, что они очень дружные», - прокомментировала тренер команды СПбГАУ по легкой атлетике Алла Гунько.

Позже прошли соревнования по толканию ядра. Первое место с достоинством заняли Дарья Сидоркина из команды Ставропольского ГАУ и Александр Ивановиз Самарской ГСХА. Второе место присудили Анне Костылевой из Смоленской ГСХА и Сергею Хромову, команда СПбГАУ. Третьими стали Диана Велюханова из Смоленской ГСХА и Руслан Батаев, команда Ставропольского ГАУ.

Бег на 1500 метров среди женщин завершился с результатами: первое место - спортсменка из команды Ставропольского ГАУ Елена Жилкина, второе место завоевала Ольга Горлева, команда Оренбургского ГАУ, третье место с отрывом в одну секунду заняла Екатерина Давидюк из ГАУСЗ (Тюмень).

В соревнованиях по бегу на 100 метров среди мужчин и женщин участники были разделены на четыре группы по семь человек. Лидером в первой группе среди мужчин стал Александр Волков из Саратовского ГАУ, а среди женщин Александра Грошева из Новосибирского ГАУ. Во второй группе Николай Березников из Новосибирского ГАУ и Марина Степанова из команды Саратовского ГАУ. В третьей группе первое место - Артем Денмухаметов, команда Челябинской ГАА, а среди девушек Тамара Сластникова, команда Новосибирского ГАУ. В четвертой группе лучшими оказались Евгений Бойко из команды Саратовсого ГАУ и Екатерина Рудакова из Челябинской ГАА.

В соревнованиях по бегу на 400 метров среди мужчин и женщин участники были разделены на пять групп по восемь человек. Первые места среди мужчин достались Степану Варганову из Челябинской ГАА, Артуру Денмухаметову из Челябинской ГАА и Никите Андриянову из команды Новосибирского ГАУ, Болтовскому из Омского ГАУ и Артему Хайновскому из Новосибирского ГАУ. Первые места среди женщин заняли Ольга Топильская из Саратовского ГАУ, Мария Сафьянова из ГАУСЗ (Тюмень) и Анастасия Федяева из Новосибирского ГАУ.

Справка: городской молодежный пресс-центр «Стрижи» является информационным партнером V летней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ. Корреспонденты «Стрижей» расскажут о проведении и итогах всероссийского мероприятия, которое проходит в Тюмени.