Медиакарта
18:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Событие дня. День рождения "Диснейленда"

Событие дня. День рождения "Диснейленда"
09:51 | 26 августа 2014
Источник:

Популярный тематический парк развлечений «Диснейленд» был открыт 17 июля 1955 года в городке Анахайм (США). Американский «король мультипликации» Уолт Дисней провел пышную церемонию открытия грандиозного увеселительного парка для детей и их родителей.

Идея создания возникла у Диснея, когда он гулял с дочерями в парке. Пока малыши катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда они нарезвятся. Во время таких прогулок Уолт задумался о месте, в котором дети и родители могли бы вместе хорошо проводить время. Тогда Дисней решил создать свой парк развлечений. Уолт лично руководил разработкой и строительством «Диснейленда». Ему хотелось создать такое место, где люди всех возрастов могли бы чувствовать себя детьми.

Компанией The Walt Disney Company было затрачено на строительство 17 миллионов долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере.

Фантазия художника и энтузиазм всех создателей парка воплотились в волшебном мире мультфильмов и сказок, где живут Микки-Маус и его друзья. Это был совершенно оригинальный и ни на что не похожий парк, заложенный по четырем основным принципам: восстановить волшебное царство мультфильмов Уолта Диснея, добавив к этому разнообразные и новые технические трюки, которые создавали бы у посетителей впечатление, что они, к примеру, плывут через джунгли, или видят перед собой призраков, или сидят в подводной лодке на дне моря, а также увлекательные прогулки по окрестностям со специальным тематическим планом. При этом особое внимание уделялось здесь безопасности, вежливости и чистоте.

Поначалу аттракционов было всего 16, входной билет стоил 1 доллар. Как и сейчас, посетителей на входе встречали Микки-Маус, Белоснежка и Спящая Красавица. Позже к ним присоединились Пиноккио и Винни-Пух. А еще напутственное слово гостям передал сам Дисней: «Всем, кто пришел в это счастливое место - Добро пожаловать! Диснейленд - ваша страна. Здесь зрелость вновь переживает заветные воспоминания прошлого, а юность наслаждается вызовом и обещаниями будущего. Диснейленд посвящен идеалам, мечтам и реальным фактам, которые создали Америку... с надеждой, что это будет источник радости и вдохновения для всего мира».

Диснейленд быстро стал достопримечательностью США и любимым местом семейного отдыха. Недаром официальное прозвище Диснейленда – самое счастливое место на Земле. Современный комплекс Диснейленд значительно расширился и занимает площадь около 200 га.

Парк разделен на три зоны. Первая зона ‑ это сам Disneyland Park, символом которого является удивительный Замок Спящей Красавицы. Вторая зона ‑ открывшийся в 2001 году тематический парк Disney’s California Adventure Park, посвященный истории и культуре Золотого штата (Golden State), и его символом является рукотворная гора Grizzly Peak, очертания которой повторяют силуэт медведя гризли - символа живой природы Калифорнии. Одновременно с Disney’s California Adventure открылась третья зона - Downtown Disney - комплекс развлечений с множеством аттракционов, театрами, 12-зальным кинотеатром, магазинчиками, ресторанами, барами и игротеками.

Гости Disneyland Resort могут пообщаться с настоящими героями любимых анимационных и художественных фильмов студии Disney и повеселиться на фантастических аттракционах. Парк предлагает ежедневные парады и фейерверки.

По улицам Диснейленда гуляют Микки‑Маус и Дональд Дак вместе с другими героями мультфильмов и в сопровождении оркестра. Монорельс, паровозики, повозки с лошадьми или канатные дороги, откуда открывается прекрасный вид на всю территорию, можно найти в парке повсюду. А сам парк поразительно ухожен и чист. Со времени основания Диснейленд посетили более 500 миллионов гостей, в том числе члены королевских семей, президенты и другие главы государств.

Сеть парков Диснея расширилась и сегодня, помимо первого Диснейленда в городе Анахайме, функционируют Диснейуорлд в штате Флорида (США), Евро-Диснейленд в Париже (Франция), Токио-Диснейленд (Япония) и Диснейленд в Гонконге (Китай).

Автор: Екатерина Кузнецова при помощи интернет-ресурсов