Медиакарта
10:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Событие дня. День рождения тетриса

Событие дня. День рождения тетриса
09:55 | 26 августа 2014
Источник:

Огромный тираж. Куча потраченного времени. И ассоциации с детством. Игре Легион Тетрис, тираж которой не поддается подсчёту, сегодня исполняется 30 лет.

Молодой учёный Вычислительного центра Академии наук СССР Алексей Пажитнов решил запрограммировать классическую головоломку «Пентамино» так, чтобы фигуры падали, поворачиваясь вокруг центра тяжести. Однако в 1984 году мощности Электроники-60 для таких вычислений не хватало, и задачу было решено упростить усечением у «Пентамино» пятого элемента. Так родился «Тетрис» – программа, написанная за две недели на русском языке программирования Pascal. Прошло две недели, и вся Москва уже сходила с ума по тетрису. Коллеги ученого перенесли игру на IBM PC.

Игра реализована практически на всех современных компьютерах, включая КПК, мобильные телефоны, игровые видеоприставки, телевизоры (как доп. функция), множество карманных игровых устройств. Есть варианты игры для всех сколько-нибудь распространённых ОС, а также для Java. Есть порт даже для осциллографа. Трудно, если вообще возможно, назвать такую вычислительную платформу, где бы не было этой игры. Человек проигрывает, так как не может справиться со слишком быстрым темпом игры, или потому, что реализация реагирует на клавиши слишком медленно по сравнению с ускоряющимся темпом падения фигурок, вследствие чего игрок уже не может в принципе приложить достаточное количество сдвигов к фигурке.

Была опубликована статья, автор которой доказывает, что даже если бы игрок реагировал мгновенно и всегда принимал правильные решения, то и в этом случае он бы, в конечном счете, проиграл.

Проблемой являются S- и Z-образные фигурки. Достаточно большое количество S-фигурок заставит игрока оставить дырку в правом нижнем углу. Достаточно большое количество Z-фигурок после этого заставит игрока оставить дырку в левом углу следующего ряда, не заполнив предыдущую дырку. Если после этого опять выпадет достаточно много S-фигурок, достаточно много Z-фигурок, и так много раз, заполнится (с дырками по краям) всё поле, и для следующей фигурки места не останется. Если генератор случайных чисел идеален и выдает дискретное равномерное распределение, любая (в том числе и такая) комбинация рано или поздно выпадет.

Кстати, Тетрис можно назвать игрой, несущей людям мир и покой. Учёные из университета Плимута провели исследование влияния компьютерных игр на состояние человека, и оказалось, что они провоцируют визуальную рассеянность, которая может на 24% снизить аппетит. Согласно теории обдуманной интрузии (elaborated intrusion), наши стремления к чему-либо провоцируются визуальными образами, «всплывающими» в мыслях. Так что, через три минуты игры в Тетрис вы, как показали эксперименты, будете хотеть, например, есть на четверть слабее.