Медиакарта
3:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разбудите Немезиду!

10:31 | 26 августа 2014
Источник:

Если муж пьян, жена обязана спрятать ключи от автомобиля. А что еще прикажете делать, если законы бессильны перед хмельными водителями? Уже и доски позора кое-где придумали. Может быть, пора в интернет-пространстве всех крупным планом засветить, чтобы страна знала своих киллеров?.. В этом году по югу области 8200 пьяниц отстранены от управления – большинство лишены прав судами. Но…

Как защитить пешеходов от автопьяниц, размышляли намедни представители ГИБДД на встрече с прессой в областном Доме журналистов. Гости (а это старший инспектор Сергей Сизиков и командиры взводов ДПС Андрей Куряков и Евгений Клименко) сразу же ошарашили народ цифрами. Статистика удручает: только за минувшие выходные полторы сотни «ездунов» удалены из авто по причине неспособности «вязать лыко». Есть несколько оригиналов, лишённых удостоверений, но умудрившихся попасться повторно. Эти рецидивисты, похоже, нуждаются в особых мерах. Судите сами. С начала года пьянь умудрилась отправить на тот свет 10 душ (!). Две сотни с лишним человек благодаря алколюбителям получили увечья.

Бьют тревогу гибэдэдэшники и их добровольные помощники – волонтёры. Что-то нужно менять в законодательстве ли, в нашем ли укладе, когда близкие частенько покрывают людей, тянущихся к баранке, будучи «в состоянии нестояния»…

Вообще наши законы весьма дёшево оценивают человеческую жизнь. Особенно, если отнята она людьми из верхних слоёв. Такие убийцы частенько отделываются небольшими, а то и условными сроками. А что говорить об уголовниках? Многие миротворцы категорически против восстановления смертной казни – из-за судебных ошибок. Ваш покорный слуга тоже против лишения жизни по ошибке. Однако я за то, чтобы эта ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера всё же была восстановлена. Для чего? Для тех случаев, когда вина отморозка абсолютно доказана. А такое иногда бывает. И вот тогда Немезида может воспользоваться своим карающим мечом без угрызений совести…

Автор: Леонид ТКАЧУК