Медиакарта
6:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестор вложился, увеличил мощности, сохранил коллектив

Инвестор вложился, увеличил мощности, сохранил коллектив
10:33 | 26 августа 2014
Источник:

Генеральный директор ООО «Кнауф Инсулейшн» по России и СНГ Павел Вишняков и врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев дали старт комплексным испытаниям завода по производству теплоизоляционных материалов

Комплексные испытания являются неотъемлемой частью любого серьезного производства, когда изготовленное на разных фирмах оборудование (здесь оно в основном европейское, есть японское) сводится воедино. При всей надежности фирменного оборудования этот процесс занимает не один день и даже не неделю. Гостей, тем более официальных гостей, на такие мероприятия не приглашают.

Поэтому, когда хозяева бравурным голосом диктора объявляют: «Мы присутствуем при запуске финальных испытаний оборудования», – можно с достаточной долей уверенности предположить, что оборудование для работы готово, фактически происходит запуск нового производства.

Символическую кнопку нажали Павел Вишняков и Владимир Якушев. Автоматическая линия уверенно выдала готовую продукцию.

– Мы присутствуем на открытии ещё одного завода из инвестиционного портфеля Тюменской области, – говорил врио губернатора. – Компания KNAUF Insulation представлена на рынке достаточно давно, имеет международную историю. Поэтому для нас было важно, чтобы такой серьезный партнер зашел на нашу Тюменскую землю. Очень важно, что задействована территория бывшего предприятия, которое имело точно такую же специализацию. Из того коллектива, который раньше работал на этой площадке, максимальное количество людей работает и сейчас. То есть мы привлекли инвестора, инвестор вложился в разработку данной площадки, сохранил производство, увеличил мощности, сохранил трудовой коллектив. Мы достигли тех целей, которые ставили перед собой, – подытожил Якушев и поблагодарил компанию KNAUF Insulation за то, «что они достаточно оперативно зашли, создали производство и показывают производственную культуру», что станет «примером другим предприятиям, работающим на территории Тюменской области».

Здесь, видимо, следует пояснить, что на этой площадке «Запсибгазпром» запустил современное производство на основе импортной технологии ещё лет восемнадцать назад. Предприятие, как и другие заводы «Запсибгазпрома», устойчиво работало до тех пор, пока не поменялось руководство «Газпрома» и, соответственно, «Запсибгазпрома». После смещения генерального директора Владимира Никифорова и замены производственников на так называемых эффективных менеджеров (это подавалось под флагом возвращения активов) производство повалилось. «Газпром» лишился одной из наиболее успешных структур, а Тюменская область – крупнейшего налогоплательщика.

Многие годы желающих инвестировать в данную площадку как-то не наблюдалось. И вот правительству Тюменской области удалось найти инвестора, который сохранял прежнюю направленность производства, но применяет другую, более экологически чистую (все-таки прошло 18 лет) технологию.

Генеральный директор ООО «Кнауф Инсулейшн» по России и СНГ Павел Вишняков благодарил Владимира Якушева за то, что он «в своем плотном графике нашел время для посещения» и от имени руководства компании и акционеров выразил особую благодарность за поддержку проекта, «который начинался задолго и прошел разные этапы развития»:

– Одним из основных критериев и причин инвестиций в Тюмень стала политика, которую проводит администрация Тюменской области по привлечению и поддержке инвестиций и диверсификации развития производственных мощностей области. Акционеры крайне положительно оценили эти усилия и решили приобрести это предприятие, вложить существенные деньги в его развитие, – сказал Вишняков.

За последние два года произведена глубокая модернизация предприятия, производственные мощности увеличены более чем в 5 раз. Подобран, сохранен и обучен персонал для работы на самом современном на сегодняшний день оборудовании по производству минеральных утеплителей. Созданные мощности позволят таким регионам, как Сибирь и Казахстан, получить доступный современный материал для повышения энергоэффективности строительства. И, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность отечественной экономики по отношению к мировой экономике.

Павел Вишняков сообщил о том, что есть план продолжения реконструкции завода на 2014-2015 годы. Расширяется площадка по хранению готового товара и материалов. Планируется модернизация железнодорожной ветки, что позволит расширить возможности завода по отгрузке и приемке сырья и готовых товаров. Предприятие намерено делать дальнейшие шаги по расширению инженерной инфраструктуры.

– И в этих начинаниях, конечно, надеемся на поддержку руководства области: нам есть что обсудить. Дальнейшие наши планы, – пояснил Вишняков, – связаны с развитием тюменской сырьевой базы. Мы вместе с администрацией Тюменской области будем развивать раздельный сбор стеклобоя. И создавать предприятие по сортировке стеклобоя, что даст достаточно хороший эффект по снижению себестоимости продукции.

Словом, корпорация KNAUF Insulation пришла в Тюмень всерьез и надолго, готова развивать производство, сотрудничать с заинтересованными людьми и структурами.

Справка. KNAUF Insulation – одно из ключевых подразделений международной производственной группы KNAUF – является одним из мировых лидеров в области производства утеплителей и их системном использовании. В 2009-2010 годах компания KNAUF Insulation первой в мире внедрила инновационную ECOSE-технологию производства натуральных утеплителей без фенол-формальдегидных смол. Дивизионы компании располагаются более чем в 35 странах мира, компания имеет более 30 производственных площадок. Оборот KNAUF Insulation превышает 1,2 миллиарда евро. В России компания владеет 2 крупными заводами по производству минераловатных утеплителей.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/