13:32 | 25 апреля 2024

Бегать быстро, стрелять метко

10:34 | 26 августа 2014
Источник:

Чемпионат мира по летнему биатлону гораздо младше своего зимнего собрата. Стреляющие лыжники впервые разыграли чемпионские медали зимой 1958 года, а «лыжероллеры» начали бороться за награды мировых стартов лишь в 1996 году. Впрочем, регламент летних гонок перестал отличаться от зимних. Однако поменялась программа соревнований – сейчас в нее входят спринт, гонка преследования и смешанная эстафета.

Чемпионат мира по летнему биатлону проходил в окрестностях Тюмени четыре дня. С 21 по 24 августа на трассах «Жемчужины Сибири» стреляющие лыжники из 28 стран разыграли комплекты наград.

На пресс-конференции, состоявшейся накануне спортивного форума, вице-президент Международного союза биатлонистов по информации Ивор Лехотан сказал, что на биатлонном комплексе «Жемчужина Сибири» он присутствует впервые и очень восхищен увиденным. «Лицензия категории «А», которую имеет комплекс, вполне заслуженная. А работа, которую провел организационный комитет чемпионата, заслуживает наивысших похвал», – отметил он.

Директор Международного союза биатлонистов по коммуникациям Пеер Ланге – он в Тюмени и «Жемчужине Сибири» уже третий раз – подтвердил, что биатлонный центр соответствует всем мировым стандартам, а потому уверен: чемпионат пройдет успешно.

В Тюмень прибыли 160 спортсменов. Из них 42 взрослые спортсменки и 28 юниорок, 53 мужчины и 37 юниоров. Самые большие делегации зарегистрированы из Украины и Южной Кореи – 19 и 16 человек соответственно. На правах хозяйки чемпионата сборная России также выставила максимальный состав участников – 24 спортсмена. Кроме того, достаточно большие делегации заявили сборные Чехии, Китая и Эстонии (12, 10 и 8 спортсменов).

В состав российской мужской команды вошли Иван Черезов, Олег Колодийчук, Андрей Маковеев (все – Тюменская область), Виталий Кабардин, Александр Бабчин (оба – Республика Башкортостан), Александр Шрейдер (Красноярский край). В резерв – Александр Логинов (Тюменская область).

Состав женской сборной: Ольга Подчуфарова (Москва), Яна Романова (Омск), Екатерина Шумилова (Пермский край), Татьяна Семенова (Чувашия), Ирина Трусова, Кристина Смирнова (Тюменская область).

Если для многих участников данный чемпионат – это всего лишь один из этапов подготовки к зимним стартам (знатоки утверждают, что к летнему чемпионату спортсмены специально не готовятся. Ни один тренер не будет выводить своих подопечных на пик формы в августе, поскольку главные старты впереди, ведь биатлон – это зимний вид спорта), то для 31-летнего тюменца Андрея Маковеева нынешнее выступление в Тюмени стало последним в его карьере: биатлонист объявил о своем уходе из спорта.

Спринтерскую гонку, всего с одним промахом, выиграл чешский биатлонист Ондржей Моравец. Второе место с двумя кругами штрафа у Михаэля Рёша, олимпийского чемпиона Турина-2006 (в составе немецкой сборной), выступавшего на тюменской лыжне за команду Бельгии. Бронза с одним кругом штрафа у Мартина Отченаша, представителя сборной Словакии. Иван Черезов с одним промахом – восьмой, тюменец Александр Логинов – десятый.

Не обошлось без неприятностей. Во время спринтерской гонки россиянка Екатерина Шумилова получила солнечный удар. Спортсменка призналась, что на втором круге у нее буквально потемнело в глазах. «Я старалась дойти до финиша и не упасть. Я вообще жару очень плохо переношу. Но с каждым шагом понимала, что скорость падает». Допустив два промаха, Шумилова заняла в спринтерской гонке лишь 27-е место.

По итогам чемпионата мира сборная России стала второй в медальном зачете, уступив сборной Чехии. Молодые россияне на тюменских соревнованиях завоевали две золотые (юниорка Кристина Ильченко – в спринте и гонке преследования), одну серебряную и две бронзовые медали.

Пожалуй, самый сильный состав привезла в Тюмень сборная Чехии, которая с лихвой подтвердила статус фаворитов. В первый же день соревнований чешские юниорская и взрослая команды выиграли смешанные эстафеты, продемонстрировав серьезность своих намерений. Всего чехам удалось завоевать пять золотых медалей и по одной серебряной и бронзовой.

Профессиональные спортивные обозреватели и многочисленные болельщики отдельно отметили женский спринт, в котором оказались сразу две победительницы: словенка Теа Грегорин и польская спортсменка Кристина Палка показали абсолютно одинаковое время и в итоге вместе поднялись на высшую ступень пьедестала. При этом, как выяснилось, Кристина Палка стала единственной четырехкратной чемпионкой мира по летнему биатлону.

Лучшая из россиянок Кристина Смирнова показала седьмой результат. Чех Ондржей Моравец уверенно первенствовал в мужской гонке, а Иван Черезов занял восьмое место.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ, Владимир ОГНЁВ /фото/