Медиакарта
18:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О безопасности. И не только

10:30 | 27 августа 2014
Источник:

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев провел внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона.

Участники заседания обсудили вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования области в преддверии начала нового учебного года.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер рассказал о совместной работе с правоохранительными органами и ГУ МЧС по региону по обеспечению безопасности при проведении Дня знаний. Инспекторы ГИБДД уже проверили все подъезды к учебным заведениям – обновляется дорожная разметка, проверяется установка знаков, работа светофоров в местах, где школьники переходят проезжую часть.

Школьные участковые и работники службы общественной безопасности проверяют работу «тревожных кнопок», систем видеонаблюдения (которыми уже оснащено 35% образовательных организаций региона). По словам начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, практически все замечания по вопросам безопасности, высказанные полицией в адрес руководства школ, техникумов и вузов, на сегодня учтены.

Для всех учащихся школ сентябрь станет месячником комплексной безопасности. Особое внимание будет, конечно, уделено первоклассникам. Новички узнают, а их старшие товарищи смогут вспомнить свои навыки в вопросах безопасности на дороге, а также правила поведения в других ситуациях, опасных для жизни и здоровья. Например, при угрозе пожара, при обращении с электроприборами и так далее.

К празднику всех, кто учится, учит или помогает учиться своим детям и близким, готовятся не только школы области.

Председатель Совета ректоров тюменских вузов Геннадий Чеботарев информировал, что подобные мероприятия проводятся и в высших учебных заведениях. Обеспечивается безопасность учебных зданий, общежитий. Кстати, в одном строю с сотрудниками полиции обеспечивать порядок и во время Дня знаний, и в течение учебного года будут добровольные народные дружины из числа студентов. Аналогичную работу ведет и Совет директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования – 14 сентября 2014 года.

Процесс голосования начнется уже в первых числах сентября – за 10 дней до назначенного срока смогут выразить свою волю те, кто 14 сентября будет находиться вдали от дома (отдых, командировка, лечение). Поэтому, информировал Юрий Алтынов, сотрудники тюменской полиции перейдут на усиленный режим работы и возьмут под круглосуточную охрану избирательные участки уже с 3 сентября.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Алексей Пархомович отметил, что большинство участков располагается в помещениях образовательных организаций и учреждений культуры, которые постоянно находятся под бдительным контролем специалистов по профилактике ЧС. Тем не менее сейчас службы управления уточняют нахождение источников воды, определяют схемы дежурства и также готовы к введению режима повышенной готовности.

«Опыт проведения выборных кампаний у нас накоплен достаточный, и все службы уделяют вопросам безопасности должное внимание», – констатировал Владимир Якушев. Тем не менее врио губернатора попросил руководителей органов областной власти и региональных подразделений федеральных структур не успокаиваться и принять все возможные меры, чтобы запланированные массовые акции прошли организованно и оставили у тюменцев хорошие впечатления.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА