Медиакарта
8:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Земля счастливых людей»

«Земля счастливых людей»
10:31 | 27 августа 2014
Источник:

Увидеть очень разных людей вместе, людей, объединенных одними мыслями, одной идеей, охваченных одним чувством – любви к родному краю, пожалуй, – это счастье.

Так случилось на презентации уникальной книги, посвященной 70-летнему юбилею Тюменской области, – «Земля счастливых людей» в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. Менделеева. Автор проекта – писатель Анатолий Омельчук.

Стоит напомнить: этот мультимедийный проект начинался в начале 2013 года под названием «Сибирь – земля счастливых людей». Cначала был фотоконкурс фотомастеров Сибири, Урала и Дальнего Востока, организованный совместными усилиями ГТРК «Регион-Тюмень» и газеты «Тюменская область сегодня» при поддержке областного департамента информационной политики.

Следующий этап – выставка, презентованная в инновационном центре тюменской общественности и открытая для тюменцев в музее изобразительных искусств. В 2014 году экспозицию увидели в разных городах и районах огромной Тюменской области. «Поистине счастье – не конечный пункт», как сказал главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко. Из светлых вдохновляющих истоков творческого фотоконкурса рождался бурный поток откровенной любви, страстных признаний, сложная гамма настроений. Начиналась напряженная работа над книгой. Идеологу нового проекта удалось вовлечь в захватывающее высокое творчество более 50 журналистов и писателей области. Грандиозная работа! Александр Новопашин отметил, что уникальный проект объединил многих людей для того, чтобы по-новому открыть для себя уважаемых, легендарных людей, которые творили, созидали нашу родную область: «Рискну высказать мысль: книга получилась народной. У неё большое будущее».

Древние говорили: «Мечта – это желание и чувство». В новом красивом издании «Земля счастливых людей» чувствуется желание сказать правду, которая дает человеку так много ощущений и обостренное чувство гражданской ответственности. Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, много лет отдавший становлению и развитию Тюменской области, отметил, как важно в год юбилея Тюменского края задуматься о прошедших годах героического освоения, о нашей тюменской родословной, о людях, которые сделали Тюменскую область землей счастливых людей.

Участники творческой встречи листали книгу, на ходу выхватывая «нашей истории строки», делились впечатлениями, воспоминаниями, обсуждали разделы уникальной книги, всматривались в фотографии, даже спорили «о счастье…, которое каждый понимает по-своему, о счастливых людях, о том, что они любили и чему столь жарко верили, и о том, что мы унаследовали от предков». Журналистка Вероника Наумова – автор очерка «Ген Саныч и ген счастья» – призналась, что с осторожностью отнеслась к названию книги, ведь «счастье зыбкое и значимое понятие, но Омельчук втравил меня в эту авантюру». Её герой – Ген Саныч, руководитель клуба «Дзержинец» Геннадий Нечаев – человек сложной судьбы. Был ли он счастлив, когда занимался трудными мальчишками, учил их быть достойными людьми? Наверное, да, потому что «Ген Саныч ходил с неприкаянными подростками в походы, учил их ориентированию, умению разводить костер и варить кашу. Его кабинет был обклеен письмами из армии и фотографиями счастливых мальчишек, которых он спас».

Поверьте, в просторном читальном зале собралось так много знаковых, выдающихся людей, и уж если «делать жизнь с кого» – так, конечно же, с них. Но книга «Земля счастливых людей» – не энциклопедия, не каталог. Это художественная документалистика, обращенная к человеческой памяти. К тюменской молодежи. В будущее.

Писатель и журналист Виктор Строгальщиков рассказал в книге о своём детстве, практически – на буровой (его отец работал буровиком), не скрыл, что изначально тоже был категорически против названия книги «Земля счастливых людей». Но добавил: «Сегодня я снимаю свои обвинения. Книга получилась не пафосной, и теперь горжусь, что принимал участие в её создании. Почему так много в Тюменской области талантливых пишущих журналистов? Потому, что на нашей земле много интересных людей, у которых мы учились, которые нас воспитывали». Люди, ставшие легендами при жизни, чей яростный труд мы ещё не успели и не сумели оценить по-настоящему, учили, обогащали наше журналистское братство. В начале нового тысячелетия мы только начинаем осознавать не только масштабность и героизм их дел, мы не устаем удивляться их простоте, доступности, образованности, преданности земле, для многих из них ставшей родной, их высокой нравственности и демократичности, по-сибирски испытывая к ним искреннее душевное уважение».

На презентации Юрий Переплеткин отметил, что свой очерк в книге посвятил великому нефтянику Муравленко, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной и Ленинской премий: «Виктор Муравленко награжден четырьмя орденами Ленина. И у него было счастье. Его не стало в 1977 году. Как ни странно это прозвучит, но Виктор Муравленко остался и за незримой чертой счастливым человеком. Создан и активно работает Фонд имени Муравленко. Получается, он счастливый человек». О герое Владимира Битюкова вспомнили после лирической песни «Во дворе» композитора и исполнителя Сергея Дьяконова-Дьяченкова. Ее премьера состоялась на одной из самых красивых акций «Регион-Тюмени» – «Выпускной вальс на набережной». Сергей сделал клип на эту песню – на экране видеокадры Тюмени середины прошлого века, лица людей – современников великого Фармана Салманова. В атмосфере полной взволнованности Владимир Битюков и начал свой рассказ: «Я смотрел сейчас на экран – мурашки по коже. Это люди, близкие мне по духу, отчасти авантюристы, энергичные, азартные». Битюков говорил о геологах, которым посвятил шесть томов цикла «Энергия Ямала». «Помню встречу с Салмановым, – продолжил он, – в Горноправдинске, куда мы добирались восемь часов самолетом Ан-2. Фарман Салманов, подвижный, уверенный, сильный, сказал нам: «Полетайте на вертолете, посмотрите и знайте: здесь делаются великие дела. Нам повезло жить среди счастливых людей!».

О сибирском счастье пламенно говорила Зулейха Алишева, автор рассказа «Рецепт сибирского счастья»: «Мне позвонил Омельчук и спросил: «Читал твой материал в газете (это была статья о моих родителях) – отдашь его в книгу?». Я была счастлива».

Да, презентация прошла на эмоциональном подъеме. В зале «летали искры» счастья. Захватывало дыхание. У некоторых были слезы на глазах, потому что здесь собрались те, кто способен сильно любить. Люди счастливой земли.

Автор: Людмила ГУБАНОВА