Медиакарта
7:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каково семя – таково и племя

Каково семя – таково и племя
10:32 | 27 августа 2014
Источник:

На базе ОАО «Тюменьгосплем» в деревне Выставка прошел областной конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных-2014».

– Стало уже традицией, что флаг нашего областного конкурса поднимают победители Всероссийских соревнований операторов по воспроизводству, – сказал на открытии заместитель губернатора АПК Владимир Чейметов.

– Кстати, в Тюмени находится переходящий кубок России за высокие достижения в воспроизводстве сельскохозяйственных животных. К нам приехали гости из Москвы, Кургана, Кемерово и северных округов. Мы и впредь будем проводить праздники по пропаганде достижений человека труда.

Наш регион стал инициатором Всероссийского конкурса по воспроизводству в 2016 году на Тюменской земле. Это прекрасная площадка для обмена опытом и знаниями. Надо помнить, что вопросы воспроизводства являются ключевыми в молочной продуктивности и залогом здоровой экономики сельхозпредприятий.

Перед конкурсом я побеседовал с председателем оргкомитета, заместителем директора департамента АПК Рустемом Бетляевым.

– Какие бы решения ни принимались даже на самом высоком уровне, пока конкретный исполнитель не будет заинтересован в их квалифицированной реализации, добиться положительных результатов невозможно, – считает Рустем Османович. – Наши животноводы, особенно операторы по производству крупного рогатого скота, должны обладать более высокой мотивацией к труду. Восполнение и рост здорового и высокопродуктивного стада – это наша постоянная забота. Благодаря поддержке областной власти уже прослеживаются положительные тенденции. Нынче, как и в прошлом году, увеличился выход телят. Это стало возможным благодаря совершенствованию кормовой базы, технологии осеменения, ветеринарному обеспечению, профилактике вирусных заболеваний. К сожалению, испытываем дефицит в хорошо подготовленных операторах по воспроизводству. В этом смысле трудно переоценить значимость таких конкурсов: они являются серьезным стимулом для привлечения в эту ответственную профессию лучших специалистов. Сегодня передовики покажут свою сноровку и умение, а их старания оценит представительная коллегия судей.

Генеральный директор ОАО «Тюменьгосплем» Людмила Викулова представляет свою коллегу из ОАО «Кемеровоплем» Ирину Могуту.

– Мы восстанавливаем работу нашей племслужбы с помощью тюменцев, – говорит Ирина Викторовна. – Используем ваш опыт, наработки и превосходный племенной материал. Я тоже хочу подчеркнуть значимость профессии технологов по воспроизводству. Их кропотливая работа – это гарантия высокой продуктивности, здоровья и чистопородности животных. Эти люди напрямую форсируют экономику сельхозпредприятий, закладывают фундамент племенной работы…

154-2-3 – Что мы и наблюдаем на Тюменской земле, – вступает в разговор заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института племенного животноводства Виктор Никонов. – Скажу без преувеличения, у меня душа радуется сибирскому упрямству в достижении цели. С такими людьми нам никакие санкции не страшны. Хотел бы подчеркнуть хорошее совпадение – ваш 35-й областной конкурс проводится в год юбилея: 115 лет назад было положено начало организации искусственного осеменения в России.

Конкурсанты приступили к осмотру лабораторного оборудования и материалов. Среди двадцати участников только один мужчина. Виталий Гаврилов приехал из Вагайского района, где занимается искусственным осеменением в личных подсобных хозяйствах 15 деревень и сел. Недавно ему исполнилось 30 лет. На собственном подворье у него более десяти голов крупного рогатого скота.

– Под микроскопом будем исследовать качество семени, – вводит в курс Виталий. – Из этих сосудов Дьюара достанем замороженный биологический материал. Такие сосуды, лучшие в стране, приобретены для нескольких сотен пунктов с помощью областного бюджета. Весь перечень услуг по заправке их азотом и дозами семени осуществляет «Тюменьгосплем». Сегодня нам предстоит работа в лабораториях: проведение ректальных исследований, проверка теоретических знаний, а при подведении итогов конкурса будут учитывать производственные показатели. В настоящее время охват искусственным осеменением в личных подсобных хозяйствах области составляет пока около сорока процентов. Селяне ведь только сегодня начинают в полной мере понимать, что наше вмешательство – это гарантия хороших удоев, высокого содержания белка в молоке, долголетия животных, легкости отелов…

– Отличительная особенность этого конкурса в том, – рассказывает главный судья соревнования, заместитель генерального директора ОАО «Тюменьгосплем» Иван Баянов, – что в нем не принимают участия лидеры прошлых областных и всероссийских конкурсов. Иван Зуев из учхоза сейчас выступает как судья. А Валентина Белозерова из агрофирмы «Луговская» выставила на соревнования свою ученицу. Конкурсанты достаточно уверенно и профессионально проходят испытания. Однако есть и упущения. Вот сейчас одна из участниц не смогла ответить на вопрос о соотношении протеина и сахаров в кормах. Профессия оператора по воспроизводству не терпит мелочей. Специалисты должны обращать внимание в том числе и на качество кормов. На успешную работу в животноводстве влияет очень много факторов.

В конкурсной комиссии замечаю знакомое лицо. Людмила Аркадьевна Вершинина долгое время возглавляла зоотехническую службу в Нижнетавдинском районе, затем ставила на ноги ныне лучшее фермерское хозяйство, которое возглавляет Соломон Шармазанов.

– Конкурс проводится с целью совершенствования профессионального мастерства, практических навыков и повышения теоретических знаний операторов по воспроизводству, – говорит опытнейший специалист. – Среди выступивших участников хотела бы отметить Татьяну Хохлову из Заводоуковского района. 154-2-4 Особенно мне понравилась Татьяна Кашихина из ОАО «Приозерное» Ялуторовского района. Ее, правда, подвело волнение. Потом выяснилось, что она впервые выступала на соревнованиях, а раньше работала оператором по доению. Из опыта могу сказать, что из доярок получаются самые лучшие технологи по воспроизводству.

По итогам бурного совещания судейской коллегии первое место в 35-м областном конкурсе заняла Ануза Иванова из ОАО «Совхоз «Червишевский», ступенькой ниже – Елена Игнатовская из ишимского ООО «Агрофирма «Колос», третье место у Галины Батуриной из ярковского ООО «Агрофирма «Междуречье». Лауреатом конкурса в номинации «Самый молодой технолог» стал Виталий Гаврилов, а в номинации «Верность профессии» – Татьяна Воронова из аромашевского ООО «Малышенское». Дипломом была отмечена и Надежда Горбовая из Упоровского района, обслуживающая личные подсобные хозяйства.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/