Медиакарта
16:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто играл, тот не скучал!

В минувшее воскресенье десятки мальчишек и девчонок побывали на «детском Арбате».

Каникулы – особая пора, замечательная. Это - отдых, развлечения и активное пребывание на свежем воздухе.  Словом, лето - это маленькая жизнь. И как помочь детям «достойно ее прожить» - об этом всегда думают взрослые.

Еще не просохли лужи после ночной грозы, но природа, будто специально в честь детского праздника, сделала «окно», и от серых туч к назначенному часу не осталось и следа – тёплые лучи щедро залили землю, огромные лужи подсыхали прямо на глазах, и вскоре парк наполнился гомоном детских голосов… Открытие праздника началось с акции «Тюмень – к новым высотам». Ровно в полдень «дети Арбата» встали вокруг стелы и в знак любви к своему краю одновременно выпустили в небо воздушные шары. Кстати, в эту же самую минуту во всех уголках нашей огромной области маленькие сибиряки сделали то же самое.

Парковая зона была разбита на улицы, названия которых говорили сами за себя: «Чудесная» – здесь ребят ждал боди-арт, весёлая мастерская и парикмахерская «Искусный переплёт». Любому ребёнку могли сделать «тату», с помощью взрослых они мастерили поделки из подручного материала, а к парикмахеру, которая заплетала оригинальные косички, выстроилась самая большая очередь. Маленькие модницы, обладатели длинных волос, выходили из-под рук мастерицы настоящими красавицами…

Большую толпу детей собрала улица «Картинкина» – ребята с увлечением рисовали на асфальте цветными мелками. В страну рисунков также можно было отправиться, побывав и на «Волшебной», взяв в руки фломастер или цветные карандаши. Весёлые поварята ждали на улице «Хрумкина», где можно было вкусно подкрепиться. Неподалёку расположилась «Сказочная» - отсюда детей отправляли в весёлое путешествие… Но настоящие баталии развернулись на «Спортивной» - тут проходили состязания в меткости, силе и выносливости…

Словом, ребятам всех возрастов была предоставлена отличная возможность реализовать себя и проявить творческие способности во многих направлениях.

-Приятно удивлена количеством театрализованных и выставочных площадок, множеством развлечений и забав. Так здорово придумано, что каждый ребёнок мог стать участником мероприятия, а не пассивным наблюдателем, - говорит бабушка пятилетней внучки. – Мы – приезжие, внучка - городская, но безо всякой лести скажу, что праздник получился ничуть не хуже, чем у нас, в Сургуте. Похвально… Моя внучка побывала на всех улицах и заработала кучу жетонов…

Кстати, за каждое пройденное задание «староста» улицы вручал детям жетоны, которые потом сослужили хорошую службу. Ведь для того, чтобы попасть на батут и попрыгать там три минуты, требовалось набрать десять штук, за пятнадцать билетиков - пять, а если заработал двадцать, то целых семь - прыгай не хочу! Конечно, родители в состоянии оплатить «прыгалку» настоящими деньгами, но детям куда приятнее было самим «заработать»…

На протяжении нескольких часов ведущие-клоуны не давали никому скучать. Интересные конкурсы, увлекательный сюжет доставили массу положительных эмоций, как взрослым, так и малышам.

Дети с удовольствием брали в руки микрофон, пели песни, рассказывали стихи, а иногда - просто дурачились… Десятки мальчишек и девчонок, которые прошлись и пробежались по улицам «детского Арбата», набрались новых впечатлений.

Организаторами мероприятия выступил Дом детского творчества, в сотрудничестве с районным Домом культуры, Детской школой искусств, спорткомплексом и другими структурами.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО