Медиакарта
18:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таланты без границ

В минувшее воскресенье в районном Доме культуры и в парке «Юбилейный» прошли мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня образования Тюменской области.

Суббота. 16 августа. Ещё один тёплый вечер уходящего лета. Это могли быть обычные выходные, но сегодня – праздник! И не важно, что этот день не отмечен красным цветом в календаре – для жителей и гостей района он обязательно запечатлеется в памяти ещё одной яркой и тёплой страницей летописи нашего края.

«Симфония славы» - так называлась концертная программа, и по замыслу организаторов всё было подчинено юбилейной тематике - дню рождения области. В основу сценария легла история «Страны Тюмении» - её прошлое, настоящее, и продолжение «Битвы хоров» - проекта, покорившего сотни поклонников песенного творчества.

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но предпочтительнее и то, и другое. Зрителей собралось «под самую завязку» - зал был переполнен, люди сидели и стояли в проходах, кто-то вообще безо всяких заморочек устроился на ступеньках, ведущих на верхние ряды… Оно того стоило! Было на что посмотреть и что послушать. Искрометные выступления участников «сражения» вылились в панорамную картину красочных костюмов, необычных образов, эпизодов, действий и, конечно же, великолепного хорового исполнения… На должном проффесиональном уровне была «раскручена и обыграна» тема праздника, а исторические реалии (проецированные в глубине сцены на экран видеоролики) только усилили общее впечатление.

Но прежде, чем участники «Битвы» начали дарить свои музыкальные подарки, состоялась торжественная часть, эпиграфом к которой стала акапельная песня «Сибирь» и выступление танцевального коллектива «Русичи».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Е.М. Золотухин, который тепло поздравил армизонцев с юбилейной датой, зачитал послание от врио губернатора В.В. Якушева, рассказал о значительных изменениях, произошедших в районе… Под аплодисменты один за другим поднимались на сцену люди, добившиеся заметных успехов, ставшие настоящими мастерами своего дела и достойным примером для земляков. А их в тот день было немало. За высокое профессиональное мастерство и в связи с пятнадцатилетием со дня основания СПК «Сибирь» Почётной грамотой Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области награждён тракторист Ю.В. Павлов. За многолетний добросовестный труд Благодарности главы Армизонского района удостоены: продавец потребительского общества «Армизонское» В.А. Лаврова, начальник участка ОАО «Ростелеком» И.Л. Скипин, медицинская сестра процедурного кабинета «Областной больницы № 7» (с. Армизонское) Г.И. Чуманова.

Из рук начальника отдела военного комиссариата Армизонского и Бердюжского районов А.В. Филипенко юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» получили бывшие воины-интернационалисты – Н.Н. Иванов, В.К. Костюнин, А.Д. Плоских, В.А. Севастьянов, С.Л. Селивёрстов.

За честь, достоинство и мужество - низкий вам поклон!

Праздник продолжился концертной программой, ради которой и пришло такое огромное количество людей. Настроение жителям села и его гостям дарили самодеятельные коллективы детских садов «Солнышко» и «Родничок», районной администрации, Армизонской общеобразовательной школы, Комплексного центра социального обслуживания населения, Областной больницы № 7, сводные хоры Детской школы искусств, Дома детского творчества и ООО «Дебют»; Центральной районной библиотеки, районного Дома культуры, Федерального суда, аптеки № 15, военкомата. Получился своего рода гала-концерт, ведь со сцены лились песни, которые уже звучали на предыдущих «битвах»…

Что тут можно сказать… Старание, которое хористы вложили в исполнение каждой песни, зрителями было принято на «Ура!». Трудно описать словами весь восторг и восхищение от выступлений самодеятельных коллективов. И, по правде говоря, назвать их «однодневными артистами» просто язык не поворачивается. Словом - «культурная составляющая» праздника весьма и весьма впечатлила. Этот мир, в который допущено много друзей, в числе их - и все пришедшие на вечер зрители, - был согрет теплом звуков, добротой слов, проникнут цветом красок – всем тем, из чего и рождается лучезарное творчество. Не мудрено, что «лучики доброты», с такой щедростью распространяемые на этом концерте, нашли путь к зрительским сердцам… Праздник получился масштабный. Видела улыбающиеся, доброжелательные лица людей, теплоту в глазах, с которой они поздравляли друг друга с днем рождения области и обменивались впечатлениями… Сколько фантазии, души и мастерства вложили в мероприятие его организаторы. Удачно был выбран репертуар, сделаны великолепные аранжировки и записи фонограмм, высокопрофессионально поработали с коллективами их наставники-кураторы и, безусловно, сами хоры были сильны.

«Под занавес» программы состоялся не менее приятный и волнующий момент - награждения. Всем коллективам начальник отдела культуры, молодёжи, спорта Н.Г. Каканова вручила благодарственные письма от отдела культуры и памятные подарки… Битва - битвой, но «убитых» и «раненых» здесь никогда не будет, также, как проигравших и победивших. Просто получилось яркое, красивое, динамичное представление, и о нём ещё долго будут говорить и помнить… На этой торжественной ноте закончились выступления участников, они подарили всем настоящий праздник, преодолели волнение, может быть даже страхи, сделали почти невозможное – заставили нас забыть о том, что они не профессионалы, и некоторые стоят на сцене в первый раз…

Молодость всегда открыта и бескомпромиссна. Тому подтверждение – отзывы молодых о «Битве хоров»: «Супер! Прикольно! Круто! Почаще бы так!». Впечатления людей постарше более сдержаны: «Замечательно! Великолепно! Огромное спасибо организаторам! Хотелось бы ещё раз и посмотреть, и послушать»…

На этом праздник не закончился. Веселье продолжилось в парке, где жители смогли отдохнуть в более непринуждённой обстановке. Вокруг и на территории парка были торговые точки, где бойко шла торговля шашлыками, соками, сладостями и прочими «радостями». Также была организована танцевальная площадка, которая пустовала недолго – её заполонила не только молодёжь, но и люди постарше – всех возрастов и «рангов»… Неподалёку развернула свои объятия палатка с сувенирами для детей, а в это время с импровизированной сцены лились эстрадные шлягеры, и люди с удовольствием отплясывали под «живую» музыку наших солистов-вокалистов. Задорные песни, ритмичные танцы - все это создавало ощущение поистине грандиозного события. Здесь, под открытым небом, все окунулись в благожелательную атмосферу, которая всегда располагает сердца к тёплому общению, что бывает только в большой и дружной семье.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО