Медиакарта
20:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А душа-то молода...

Замечательный получился спортивный праздник, организованный для пожилых людей в прошлую пятницу на стадионе «Центральный». Душой компании, конечно же, были сами участники, съехавшиеся со всех сельских поселений района. И даже погода, казалось, не хотевшая утихать, благоприятствовала его проведению, подарив тёплый, солнечный день...

Спортивную спартакиаду «Долголетие» открыли парадом команд, которые пришёл поприветствовать первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. Алексей Емельянович пожелал спортсменам удачи, здоровья и, конечно же, побед. Присоединились к поздравлениям начальник управления социальной защиты населения А.Л. Курочкина и начальник отдела культуры, молодёжи и спорта администрации района Н.Г. Каканова.

-В вас столько задора, позитива! - сказала Наталья Григорьевна. - Огромное спасибо за то, что вы есть, за ваш пример жизнелюбия! Солнечного всем настроения! С праздником!

После слов «Смирно!», парад замер. Настала минута поднятия флага Российской Федерации. Честь сделать это выпала председателю первичной Ивановской ветеранской организации Анатолию Абышеву. Спортивный огонь праздника зажёг член президиума районного Совета ветеранов, художественный руководитель клуба «Ветеран» Александр Сергеев. Третья спортивная спартакиада «Долголетие» открыта...

В соревнования была включена «скандинавская ходьба», которая активно применяется во многих состязаниях и уже успела полюбиться армизонцам. Участникам же этого мероприятия пришлось столкнуться с данным видом спорта впервые, но от желающих испытать себя не было отбоя. Перед началом «забега» Л.Е. Сараев показал мастер-класс, объяснил все тонкости и моменты ходьбы. И только после этого «пешеходы» отправились в путь... Добровольно сошедших с дистанции не было, правда, у одной из спортсменок сломалась палочка, но она всё равно дошла до финиша.

Первый этап спортивного праздника завершился, и мне интересно было узнать мнения участников.

-Без тренировки тяжеловато, но ничего - можно пройти, - делится впечатлением Зинаида Евдокимова из Калмака, где она поселилась в далёком 1961 году. - Несмотря на свой возраст (72 года), полный двор живности, охотно согласилась приехать сюда. А ещё моя собеседница поёт в местном хоре, и, кстати, таких «поющих спортсменов» набралось немало — почти в каждой команде.

Понравилась «скандинавская ходьба» и Любови Зориной из Капралихи. Она взбодрила и подняла настроение, а главное — дала возможность хоть немного переключиться от повседневных дел.

-Вечные активистки! Нас и уговаривать не надо, - смеясь, говорят Татьяна Никитина и Валентина Семёнова из Красноорлово. - Мы из тех, кто всегда в первых рядах, и кто неравнодушен к жизни своего села. А за «девчонок» - спасибо...

А их по-другому и не назовёшь. Они, как дети, полны энергией, которая плещет через край, веселы, непосредственны и умеют посмеяться над собой.

Орловчанка Зоя Аталыкова - постоянная участница подобных мероприятий. К тому же, она много лет состоит в коллективе «Орловские мадонны», известном всем жителям района и за его пределами.

Поразили своим жизнелюбием, неиссякаемым зарядом бодрости «девчонки» из Раздолья — Мзия Кортава и Альвина Яковлева, которые по состоянию души - настоящие школьницы. И не подумаешь, что Мзие на будущий год исполняется 60 лет и у неё пятеро детей. Она очень любит танцевать и своим творчеством охотно делится с раздольцами.

-Я во всех видах участвую, но нигде не побеждаю, - смеётся вторая собеседница. - Мне здесь всё нравится. Если было бы не так, то навряд ли сюда приехала. Люблю собирать, организовывать, посиделки устраивать для пенсионеров. Раньше, кроме работы и дома, ничего и не знала. Сейчас же хочу всюду успеть. Меня мама спрашивает — зачем тебе это надо? Но не умирать же теперь в деревне за работой с утра до вечера? Нет, нужно разнообразие!

Шутки, смех, самоирония слышались везде, а ещё - аплодисменты и подбадривание друг друга. Стоит отметить, что ни на одной из спартакиад так ярко не выражалось чувство коллективизма, когда участники болели не только за свои команды, но и за других, радуясь их успехам, сопереживая неудачам. Да и такого весёлого настроения тоже не было. Как сказала одна из участниц - всё плохое они оставили дома, здесь не место унынию и жалобам...

Удивительно, но столько много желающих сразиться в шахматы и шашки также не наблюдала ни на одних соревнованиях. Здорово! Некоторых не смущал даже тот факт, что, мягко сказать, они неважно играли, или брались за это дело последний раз много лет назад...

-Иногда смотрю на ребятишек, играющих в «вышибалы», и так хочется самой поучаствовать, - признаётся Мария Пантрина из Армизона. - Нельзя ли и для пожилых людей подобное организовать, так сказать — дать тряхнуть стариной?

С такой просьбой она обратилась к директору Физкультурно-оздоровительного центра Д.А. Орлик.

-Запросто! А почему бы и нет, - ответил Дмитрий. - Интересное пожелание...

Так за разговорами, наблюдением за играми незаметно пролетело время, и настал самый волнительный момент — церемония награждения, которая состоялась в Комплексном центре социального обслуживания населения. Первое место и «золотой» кубок завоевали спортсмены Армизонского сельского поселения, «серебро» по праву досталось раздольской команде, «бронза» - орловчанам. Но хорошее настроение и заряд бодрости получили все!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА