Медиакарта
3:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверие, подтвержденное официально

В прошлую среду, 13 августа, в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, которое открыл глава района Е.М. Золотухин.

Предстояло рассмотреть два вопроса. По первому из них слово предоставили директору Центра занятости населения К.А. Евсееву, который ознакомил присутствующих с ситуацией на рынке труда в Армизонском районе в разрезе сельских поселений. Константин Александрович начал разговор с вакансий, имеющихся на этот день в ЦЗН и поступивших от 27 организаций. Для обратившихся в службу занятости в поиске работы должен быть выбор, которого, порой, и не бывает. При этом выступающий отметил, что данный вопрос по-прежнему остаётся открытым. На 13 августа зарегистрировано 45 безработных, большее количество из них приходится на Армизонское сельское поселение (22 человека) и Калмакское (8), на остальные территории - от одного до трёх человек. К.А. Евсеев напомнил также о действующих программах, направленных на улучшение ситуации, - это общественные работы, как среди взрослого населения, так и несовершеннолетних, оказание помощи в трудоустройстве категории граждан, испытывающих трудности, – люди предпенсионного возраста, имеющие инвалидность, матери-одиночки. И не менее значимое направление – профобучение, в основном, по таким востребованным профессиям, как охранник, газо-электросварщик, в которых нуждаются организации и предприятия севера.

Второй вопрос предполагал рассмотрение индивидуальных планов потенциальных участников в программе «Самообеспечение». Изначально кандидатов было двое, но в итоге остался один – Т.А. Зарубина из Орлово. Молодая мама второй год пытается доказать, что имеет право на материальную поддержку, став участником данного проекта. Она прекрасно вяжет пуховые изделия и хотела бы расширить своё мини-производство, но не хватает финансовых возможностей. Татьяна уже сделала некоторые подвижки – приобрела двух коз с козлятами, нашла потенциальных покупателей и удачно реализовала первую продукцию. Но для того, чтобы дела пошли стабильно, ей не хватает «помощников» – электрической прялки и вязальной машины. К тому же, девушке потребуются ещё животные…

Глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов дал характеристику своей подопечной и рассказал, в чём состоит её бизнес-план. Выслушав докладчика, комиссия приступила к обсуждению, которое спокойным не назовёшь. Мнения разошлись в противоположные стороны. И не оставалось ничего другого, как вынести вопрос на голосование. Решение комиссии получилось в пользу Татьяны, хотя согласились с ним далеко не все: одна часть комиссии отдала голоса «за», другая – «против», а оставшаяся - воздержалась. Затем пригласили саму «виновницу», чтобы услышать её доводы, а также задать интересующие вопросы.

-Не проще ли покупать пух для вязания? – спросил глава Армизонского с/п А.А. Баянов.

-Дело в том, - попыталась объяснить девушка, - что на продажу, как правило, идёт стриженый пух, а не чёсаный. Это сказывается на качестве изделий.

-Мы долго спорили, - сказал в заключение Е.М. Золотухин, – и пришли к тому, чтобы рекомендовать областной комиссии оказать вам помощь в размере 40 тысяч рублей. При условии, что средства будут потрачены только по целевому назначению – на приобретение животных, оборудование и расходный материал. Сами понимаете, что одного доверия мало, необходимо руководствоваться составленным бизнес-планом, который следует пересмотреть. Но ещё не факт, что помощь вообще будет оказана – у департамента свои видения на ситуацию. Хочется надеяться, что задуманное Татьяной - не сиюминутный каприз, и она подойдёт к делу с полной ответственностью, иначе доверие будет утрачено.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА