Медиакарта
15:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионные деньги: изъять или уменьшить? Сохранить и увеличить!

При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета ПФР Правительство Российской Федерации приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Каких только домыслов – разговоров это не вызвало… Чтобы установить истину, мы встретились с начальником отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Армизонском районе Е.В. Меньщиковой.

-Безусловно, решение правительства продлить мораторий на формирование накопительных пенсий на 2015 год - одно из самых обсуждаемых. Оно означает, что перечисление той части пенсионных взносов граждан в управляющие компании и в НПФ, которая до нынешнего года шла на накопление, приостанавливается. «Живые» деньги поступают в распределительную систему и идут на выплату нынешних пенсий. При этом суммы, «переброшенные» из накопительной части пенсионного «котла» в солидарную часть, будут зафиксированы на счетах будущих пенсионеров и учтены при расчете их страховых (трудовых) пенсий.

Таким образом, правительство надеется «убить» сразу нескольких «зайцев»: укрепить пенсионную систему «здесь и сейчас», сэкономить федеральный бюджет и не ущемить при этом ни нынешних, ни будущих пенсионеров. Это решение связано с тем, что правительству необходимо гарантировать пенсионные права граждан. К сожалению, рост доходов НПФ, индексация их обязательств перед гражданами значительно отстают не только от темпов роста доходов Пенсионного фонда, из которых индексируется страховая часть пенсии, но даже и от темпов роста инфляции. На практике это означает, что пенсионные накопления, переданные в НПФ, постоянно обесцениваются, и в конечном итоге коллеги из НПФ не смогут выполнить минимально необходимые обязательства перед пенсионерами. Фактически складывается такая ситуация: коммерческие структуры получают государственные деньги под обязательства, потом заплатят их людям, но в случае если эти структуры не смогут обеспечить должный и приемлемый уровень пенсий, ответственность все равно будет нести государство.

-Екатерина Викторовна, и настоящих, и будущих пенсионеров больше всего тревожит – как это отразится на них? Ведь звучат слова об изъятии пенсионных накоплений…

-Спешу успокоить - изъятия пенсионных накоплений не будет! Это невозможно в силу закона, который не имеет обратного действия. С 2004 года пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Еще они есть у участников программы государственного софинансирования пенсии и у мам, которые направили средства материнского капитала на будущую пенсию. Все эти деньги зафиксированы на индивидуальных пенсионных счетах граждан, которые ведут ПФР и НПФ. Пенсионные накопления инвестируются на финансовом рынке, доход плюсуется. Так будет и дальше! Все уже сформированные пенсионные накопления закреплены за гражданами и будут выплачиваться после назначения им пенсий. И сегодня они уже выплачиваются в виде единовременной выплаты и накопительной части пенсии, их получатели граждане 1952-1967 годов рождения и досрочники.

-Тем не менее, некоторые пенсионеры считают, что пенсия станет меньше… Мол, их пенсионные накопления пойдут на Крым…

-Кто-нибудь на себе ощутил какие-то изменения? Снижение размера выплат? Пенсии ежемесячно выплачиваются в полном размере, уменьшения их не будет, наоборот - каждый год они будут расти не меньше чем на уровень инфляции. И уж тем более Крым никак не связан с пенсионной системой. Все страховые взносы, которые мы получаем от работодателей, в этом году и в 2015 направляются на выплату страховых пенсий. Именно страховые пенсии сегодня получают пенсионеры, потому что у них пенсионные права формировались в солидарной части пенсионной системы, без пенсионных накоплений. Поэтому действующих пенсионеров это решение вообще никак не касается и не повлияет на их пенсии.

-Со следующего года в России вместо привычной трудовой пенсии появляется два самостоятельных вида пенсии - страховая и накопительная. В чем разница между накопительной и страховой пенсиями?

-Разница есть. Страховая пенсия каждый год гарантированно увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году. Все сформированные пенсионные права за счет поступивших от работодателей страховых взносов опять же гарантированно будут выплачены в виде страховой пенсии. Накопительная пенсия не защищена от инфляции. Ее размер зависит и от суммы страховых взносов, и от результатов их инвестирования. Размер прибыли управляющей компании не гарантирован. Могут быть и убытки. Если будут убытки в году назначения, то выплачивается только сумма уплаченных страховых взносов.

-Вернемся к мораторию... Что происходит с той частью пенсионных взносов, которая до этого решения шла на накопительную пенсию человека в течение нынешнего, а после продления моратория - и будущего года?

-Все новые страховые взносы, которые получит ПФР от работодателей, пойдут в 2015 году на формирование только страховых пенсий будущих пенсионеров. Страховая пенсия, кстати, растет быстрее, чем накопительная. За последние 3 года индексация страховой пенсии в 2 раза выше средней доходности от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Сегодня получается, что страховая пенсия выгодней людям. Решение гражданина - формировать или не формировать накопительную пенсию - должно быть взвешенным. У людей есть время разобраться - на самом деле ли им нужно формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования или стоит сосредоточиться на страховой пенсии, а пенсионные накопления делать в рамках добровольных программ? В свою очередь, пауза нужна для санации и оздоровления рынка НПФ, установления регулятором правил их работы по инвестированию пенсионных накоплений и ответственности за результаты инвестирования.

-Будем надеяться, что это интервью несколько успокоит пенсионеров и работников организаций и предприятий…

-Если что-то непонятно, возникают вопросы, то наши специалисты всегда готовы разъяснить суть тех или иных изменений законодательства. Поэтому, прежде чем «покупаться на слухи», пусть люди обращаются в отделение Пенсионного фонда.

-Спасибо за беседу.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ