Медиакарта
8:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Сельские новости

С некоторых пор термин «выездной вторник» прочно вошёл в жизнь сельчан. В эти дни жители встречаются с представителями администрации, не выезжая за пределы населённого пункта. По словам главы Прохоровского с/п П.Г. Немкова, 19 августа был запланирован визит в д. Жиряково, но из-за плохой дороги его отменили, поэтому решили посетить деревни Вьялково и Бердюгина. С их гражданами тоже есть, что обсудить. Как отметил Павел Геннадьевич, есть проблемы по оплате за вывоз мусора.

П.Г. Немков сообщил, что, наконец-то, отремонтирован гараж, принадлежащий администрации, а сентябре обещали перекрыть крышу всего здания, в котором, помимо гаражей, располагаются магазин, пункт очистки воды, молокоприёмник.

-Из-за июльских дождей возникли трудности с заготовкой сена, - продолжает глава. - Много скошенной травы уже испорчено. Особое внимание уделяем тем ЛПХ, у которых имеется три и более коров. К сожалению, сенокос пока не «перешагнул» 50% рубеж.

Кроме того, он сообщил, что в поселении подготовлено несколько квартир на случай приезда вынужденных переселенцев из Украины.

Шили, пряли, украшали...

В прошлую пятницу, 15 августа, на базе Дома детского творчества состоялся первый этап областного марафона мастерства «От семьи к семье». В нём участвовали клубы молодых семей из Красноорлово, Иваново, Орлово и Армизона, которые показали мастер-класс - как прясть пуховые нитки, делать украшения из лент, шить оригинальные куклы и печь торты. После супружеские пары с головой ушли в разнообразные игры, оставившие самые тёплые воспоминания. Завершилось мероприятие дружным чаепитием.

Как сообщила его организатор — педагог дополнительного образования Виктория Крендясова, лидером стала семья из Орлово, вторыми — ивановцы, третьими — красноорловцы. Видео с представленными мастер-классами будет отправлено на сайт организаторов, где проведут отбор самого интересного и выявят победителей.

Природа нуждается в помощи

В рамках акции «Всероссийский экологический субботник — Зелёная Россия» 30 августа 2014 года состоится мероприятие, которое объединит миллионы россиян в заботе об экологии — жить на чистой земле и дышать чистым воздухом.

Начальник управления сельского хозяйства И.М. Ануфриев также призывает всех армизонцев принять участие в субботнике, чтобы внести свою лепту в защиту окружающей среды. Каждый желающий вправе самостоятельно выбрать объект, территорию, наиболее нуждающиеся в помощи. Ведь только вместе мы сможем добиться реальных успехов.

Для справки. На основе анализа из разных источников, общее количество участников прошлого года составило 2600000 человек. Ещё никогда в экологических мероприятиях не принимало участие такое количество людей.

Территориальный избирком взялся за дело

Всего три недели осталось до одного из самых главных политических и общественных событий Тюменской области – выборов главы региона, которые пройдут 14 сентября. И в территориальной избирательной комиссии нашего района полным ходом идёт работа по подготовке к голосованию.

На недавно прошедшем заседании, которое провела председатель избиркома, управляющая делами администрации района Н.И. Тихонова, были рассмотрены вопросы по организации проведения выборов губернатора области. В частности, члены комиссии были закреплены за избирательными участками, рассмотрели кандидатуры для зачисления в резерв участковых комиссий и заявления об исключении из их состава. Также обсуждались финансовые вопросы.

Как сообщила Нина Ивановна, бюллетени для голосования в район ещё не доставлены, а вот оборудование для избирательных участков уже поступило. С 3 сентября на избирательных участках района должно начаться досрочное голосование для тех армизонцев, которые по уважительным причинам не смогут это сделать в день выборов.

Школы и детсады готовы к приёму детей

По информации инспектора ОНД по Армизонскому району старшего лейтенанта внутренней службы А.А. Трифонова, 18 августа завершено обследование общеобразовательных учреждений района по соблюдению требований пожарной безопасности. Проверка проводилась совместно с представителями отдела образования. Главное, на что обращалось внимание инспекторов — состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, а также систем оповещения о пожаре. Результаты показали — нарушений правил, прописанных в нормативных документах, выявлено не было, все общеобразовательные и дошкольные учреждения района готовы к новому учебному году.

Крупно-рогатых прибыло!

Государственная поддержка личных подсобных хозяйств действует уже не один год. Дело, безусловно, стоящее, но как оно реализовывается на практике? Оказывается, совсем неплохо. Пример тому – житель деревни Бузаны Я.Н. Печерин. Развернуть жизнь в лучшую сторону ему помог областной гранд, который он выиграл на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. И на днях произошло долгожданное пополнение – как и планировал хозяин, его личное подсобное хозяйство увеличилось на десятки голов племенного скота.

Этой, безусловно, хорошей новостью с нами поделился глава Раздольского сельского поселения Г.Г. Жиряков.

Вышли дружно на субботник

Не так давно на территории Ивановского сельского поселения был объявлен «народный субботник» – требовалось привести в надлежащий вид места общих захоронений в Иваново, Плоском и Крашенёва.

Со слов главы Ивановского сельского поселения М.А. Зарубиной, благоустройство кладбищ не является «обязаловкой» для жителей сёл и деревень, и поэтому вдвойне похвально, что никто из ивановцев, плосковчан и крашенёвцев не остался равнодушным. Все дружно потрудились, и через несколько часов погосты были приведены в порядок, за что хозяйка территории выражает всем искреннюю благодарность…

К слову сказать, такое единодушие происходит не во всех сельских поселениях, иногда люди попросту игнорируют призывы…