Медиакарта
10:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой брат – герой войны

Мой брат – герой войны
22:13 | 28 августа 2014
Источник: Наша жизнь

Мой старший брат Ефим Иванович Шевчук воевал с июня 1941 года по июнь 1944, защищая Родину от фашистов. Родился он в 1909 году в деревне Зимихе Казанского района. Здесь прошли его детство и юность, здесь он создал семью. Работал Ефим в колхозе, последнее время – бригадиром тракторной бригады. Он с женой Татьяной Ивановной и тремя дочерьми – Александрой, Галиной и Марией – жил рядом с нами. Брат строил новый дом, семья собиралась уже переезжать в него. Но началась Великая Отечественная война. Ефима в первый же месяц войны призвали в армию. Мы с братом Сергеем были тогда 15-летними подростками, но уже работали в колхозе. Через два года и мы ушли бить фашистов.

Письма от Ефима приходили редко. Он сообщал, что воевал под Москвой, был в окружении, что о боевых буднях и писать нечего, что война – это горе, боль, страдания. Мы с Сергеем от старшего брата писем не получали, только в 1944 году нам из дома сообщили, что Ефим умер в прифронтовом передвижном госпитале от тяжёлого ранения.

Е.И. Шевчук три года был на передовой, воевал на Первом Белорусском фронте. Вот выписка из приказа №49 от 18 июля 1944 года по 237 стрелковому полку 69 стрелковой Севской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 65-й армии: «От имени Президиума Верховного Совета СССР наградить медалью «За отвагу» (среди прочих)… ручного пулемётчика 4 стрелковой роты младшего сержанта Шевчука Ефима Ивановича за то, что 24.06 1944 г. при прорыве обороны противника в районе деревни Притык Полесской области, находясь в боевых порядках наступающей пехоты, огнём пулемёта прочищал путь пехоте, подавляя огневые точки противника. Когда же выбыл из строя командир отделения, то принял на себя командование отделением и успешно продолжал бой. В этом бою был ранен»...Читать всю статью автора

Автор: В. Шевчук, участник Великой Отечественной войны с. Казанское