Медиакарта
7:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай овощей ожидается отменный

Урожай овощей ожидается отменный
08:06 | 29 августа 2014

Начиная с августа в словарный запас россиян прочно вошло диковинное слово «эмбарго». В переводе с латинского imbarricare - препятствовать, мешать.

6 августа Президент России Владимир Путин подписал Указ о запрете импорта части продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России. Цель эмбарго - нанести этим государствам материальный ущерб. И надо сказать, данная мера достигла своей цели - ряд стран Евросоюза, США, Австралия, Канада уже сейчас недосчитались в своём бюджете нескольких миллионов евро.

Но с другой стороны, смогут ли российские аграрии занять освободившуюся нишу и заполнить ее продуктами питания? На встрече с депутатами Госдумы в Ялте Президент России Владимир Путин напомнил, что в последнее время со стороны российских аграриев постоянно звучали просьбы о предоставлении возможности осваивать собственный рынок и о дополнительной финансовой поддержке. Такую постановку вопроса Президент посчитал законной и поручил минсельхозу разработать и представить проект акта о внесении изменений в госпрограмму АПК. Эти изменения предусматривают формирование новых и корректировку уже включенных в программу мер поддержки производства сельскохозяйственной продукции, которая в значительной степени зависит от импортных поставок. Срок исполнения поручения определен до 30 сентября 2014 года.

Задолго до того, как в правительстве заговорили о необходимости наращивания объемов отечественного производства овощей и картофеля, уватский предприниматель Леонид Иванович Михайлин вплотную занимался этой работой. На протяжении 6 лет он постепенно, небольшими объемами расширял посевной клин.

Сейчас в севообороте ООО «Лэнни» находятся 85 гектаров полей, из которых 73 заняты картофелем, 3 - капустой, 4 - морковью и 5 - свёклой. Кроме того, экспериментально на двух гектарах земли еще возделывается репчатый лук. Если при уборке он покажет хороший урожай, то не исключено, что и его включат в ассортимент посадок.

Бесхозной земли на территории Юровского сельского поселения предостаточно. По словам овощевода, в обработку здесь можно задействовать до 350 гектаров. Но поля основательно заросли лесом и для их освоения потребуется не один год упорного труда и большие денежные вложения.

«Если бы на эти цели государство выделило субсидии, то и развитие предприятия пошло бы быстрее, - говорит Михайлин. - Безусловно, какую-то часть затрат (в прошлом году 700 тысяч рублей) нам возмещают, но это, как говорится, капля в море. Нынче только на ядохимикаты было потрачено почти 900 тысяч рублей. Большая статья расходов у предприятия и на горюче-смазочные материалы. Цены на горючее постоянно растут, на данный момент литр дизельного топлива стоит 34,5 рубля, а нам его требуется на год до 25 тонн. Так что один миллион рублей вынь да положь».

Еще предприниматель платит за арендованную технику, землю, ведет строительство второго овощехранилища. Ангар площадью 900 кв. метров и вместимостью до тысячи тонн овощей обойдется в немаленькую сумму - пять миллионов рублей. Но хранилище необходимо как воздух, так как урожай овощей ожидается отменный - в пределах двух тысяч тонн.

На вопрос, не взлетят ли цены на овощи в связи с продовольственным эмбарго в отношении западных стран, Л.И. Михайлин ответил, что Указом правительства ведется ежедневный мониторинг цен. Они остаются на уровне прошлого года: картофель - 9 рублей за килограмм, морковь - 12, свёкла - 8, капуста - 5.

В этом году предприятие планирует выручить от реализации своей продукции около 10 миллионов рублей, к слову, за прошлый год овощей было продано на 8 миллионов рублей. Потребителями уватской продукции в основном являются северяне. На 2 миллиона рублей закупают овощей школы, детские сады и торговые точки района.

Скоро у сельхозтоваропроизводителей наступит горячая пора - уборка урожая. По словам директора предприятия, продлится она не две недели, как раньше, а месяц, так как площадь посева увеличилась почти на треть и овощи благодаря дождям и хорошему уходу выросли отменные.

Автор: Марианна ВОЛКОВА Фото автора