Медиакарта
16:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нагорный обогревается газом

Нагорный обогревается газом
08:08 | 29 августа 2014

Жильцы вновь газифицированных домов посёлка Нагорного с первых же дней подсчитывают ощутимую экономию и наслаждаются высоким комфортом жизни с природным газом. Летом этого года в рамках развития системы газификации Уватского района голубое топливо пришло в пятый по счёту населённый пункт Уватского района.

Те, кто не жил по обе стороны такого, казалось бы, банального, но пока не всем доступного удовольствия, как газификация, едва ли смогут оценить все прелести комфорта. Сварить еду, обогреться, принять теплую ванну - помогает газ. Будучи альтернативой электроэнергии, он отличается достаточно простым и безопасным (в сравнении с атомной энергетикой) происхождением: добывается в том виде, в каком нужен потребителям, а электроэнергию необходимо производить. И даже ежегодно растущие цены за кубометр газа не пугают потребителей: экономия ведь исчисляется в разы.

В день юбилея Тюменской области, 14 августа, в дом семьи Орловых пришел природный газ. Долго-жданное событие, наконец, свершилось, и новое качество жизни стало реальностью. Экономия же семейного бюджета позволит обновить, скажем, мебель и технику в доме.

  • Ежемесячно мы отдавали за электроэнергию и коммунальное тепло порядка 10 тысяч рублей, - говорит ветеран труда Любовь Николаевна Орлова. - Сейчас мы планируем обходиться пятью-шестью тысячами максимум. К тому же, управляя температурой самостоятельно, мы можем уже сами увеличивать или уменьшать тепло батарей, поддерживая приятный микроклимат в доме. Теперь будем менять электрическую плиту на газовую.

Возможно, что разовые затраты на подключение, покупку оборудования и внутридомовые работы покажутся слишком высокими. Но подсчитать выгоду очень легко. Например, семья Орловых платила за отопление дома около 10 тысяч рублей ежемесячно, после перехода на природный газ планирует ограничиться 6 тысячами рублей. Газификация дома обошлась примерно в 60 тысяч рублей. Несложно подсчитать: затраты оправдаются уже через один год. Также не нужно забывать, что льготные категории граждан пользуются субсидиями до 25 тысяч рублей. Так что реальная стоимость подключения может ограничиться всего 30-40 тысячами рублей.

Голубое топливо ежегодно приходит в сотни наших домов. В Уватском районе природным газом отапливаются порядка 2700 жилых домов и квартир, построено более 280 километров газораспределительных сетей. В Нагорном, который стал пятым газифицированным населенным пунктом района, будут подключены 50 домов.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора