Медиакарта
8:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радости путешествий доступны всем

Радости путешествий доступны всем
08:11 | 29 августа 2014

Активными путешественниками по стране и миру становятся жители Уватского района. Сейчас мало кого прельщает проведение отпуска на грядках. Большинство стремится поближе к солнцу, морю, беззаботному времяпрепровождению. И такой вид отдыха становится доступным практически всем работающим жителям нашего района. Конечно, это в первую очередь говорит о росте благосостояния населения. К тому же в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусмотрены компенсационные выплаты проезда к месту отдыха и обратно. А могут ли себе позволить отправиться в путешествие пенсионеры района?

О мерах социальной поддержки льготных категорий граждан, осуществляемых путём возмещения расходов на оплату проезда на городском транспорте, автомобильном транспорте пригородного и международного сообщения, а также железнодорожном, рассказала заведующая отделением срочного социального и социально-консультативного обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Васильевна ШВАРЁВА.

  • В Тюменской области, в том числе и в Уватском районе, для льготных категорий граждан предусмотрены меры социальной поддержки. Так, право на бесплатный проезд по территории Тюменской области имеют ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», родители, супруг (супруга) погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветераны труда и ветераны военной службы после установления им пенсии в соответствии с ФЗ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также лица, работающие в тылу в период с 1941-1945 годов, награжденные знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», - рассказала Наталья Васильевна. - Единым проездным билетом, дающим право на бесплатный проезд, пользуются реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий, участники вооруженных конфликтов, инвалиды и лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы или аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», участники ликвидации этих катастроф.

В период с 1 октября по 15 мая половину стоимости проезда платят инвалиды 1, 2, 3 групп и лица, сопровождающие инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

Кроме областных мер социальной поддержки предусмотрены еще и районные. Согласно решению районной Думы «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Уватского района» на бесплатный проезд в пределах района на местном транспорте общего пользования ООО «Уватпассажиртранс» имеют право пенсионеры, имеющие статус приравненных к «ветеранам труда». К ним относятся граждане, имеющие общий календарный стаж для мужчин свыше 40 лет, для женщин свыше 35 лет, и награжденные грамотами Уватского райисполкома, райкома партии, администрации и главы Уватского района.

Всем остальным пенсионерам нашего района предоставляется 50% скидка в оплате проезда в пределах района на местном транспорте общего пользования ООО «Уватпассажиртранс».

Стоит напомнить и о том, что неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, раз в два года стоимость проезда к месту отдыха и обратно компенсирует Пенсионный фонд РФ. Для этого минимум за 10 дней до отъезда пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд, предоставив заявление, а также путевку или приглашение от родственников и друзей. Согласно закону компенсацию можно получить двумя способами: в виде предоставления проездных документов до места отдыха и обратно или же в виде возмещения денег за самостоятельно купленные билеты. Следует учесть, что оплата проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда будет осуществляться только в случае отсутствия на маршруте пассажирских скорых поездов, а авиаперелет пройдет в экономклассе. Зато путешествие на автобусе оплатят без каких-либо условий.

Уважаемые пенсионеры, вооружившись знаниями закона, не раздумывая, бросайте в чемодан пару шляп, купальные принадлежности и смело отправляйтесь на встречу новым впечатлениям. Или хотя бы спланируйте достойный отдых на следующий летний сезон.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА Фото автора