Медиакарта
19:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учите детей наблюдать

Учите детей наблюдать
11:31 | 30 августа 2014
Источник: Сельская новь

С первых строк своей статьи, обращаюсь к родителям. Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать! Поверьте, это не голословные слова. Наблюдение способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

Природа предоставляет широкий простор для наблюдений. Помогает обогащать знания ребёнка о предметах и явлениях. Гуляя с ребёнком в парке, в саду или просто по улице, вы можете предложить ему понаблюдать за небом, ветром, насекомыми и т.д. Организуя с ребёнком наблюдения, вы поможете ему запомнить сезонность. Ведь летом можно наблюдать за насекомыми, цветами; зимой – за снегом, ветром, поведением птиц; весной – за распусканием листьев, прилётом птиц; а осенью – за изменением цвета листвы, листопадом, травой и т.д. Во время наблюдения у ребёнка, в первую очередь, развивается речь, ведь он не может наблюдать молча.

Поэтому, учите ребёнка рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи. Например, гуляя с ребёнком летом, показывайте ему различные деревья, называйте их. Предложите потрогать кору – она шершавая (для тактильных ощущений). Расскажите о том, как меняют свой внешний вид деревья в разные времена года. Сейчас они зелёные, на них много листьев. У каждого дерева свои листья, непохожие на другие. Посмотрите на хвойные деревья. У ели, сосны есть не листья, а иголочки. Они зелёные и летом, и зимой. Научите ребёнка бережно относиться к деревьям – они очищают воздух.

Во время наблюдения у ребёнка развивается фантазия. Наблюдая за облаками, предложите ему игру «На что похоже?». Придумайте сказку с «облачными» героями. Запишите её, а вечером прочтите сказку папе, бабушке, дедушке. С ребёнком можно наблюдать за одним объектом природы и длительное время. Это может быть, что угодно: и берёза у вашего окна, и кошка, живущая в вашем доме, и цветок на подоконнике, и многое другое. Для поддержания интереса ребёнка, свои наблюдения вы можете зарисовать в альбом.

Наблюдайте за повадками животных и птиц. Чаще гуляйте с детьми. Именно природа даёт живые и яркие впечатления о красоте цветов, их аромате, о пении птиц на разные голоса, о шорохе опавших листьев, о красоте осеннего леса, о причудливой форме облаков, о радуге появляющейся после дождя. Дорогие родители, как можно больше общайтесь со своим ребёнком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у него положительное отношение к предметам и явлениям природы. Наблюдая за природой, ребёнок учится её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку. Удачи вам и вашим детям!

Автор: Н. Гостюхина, воспитатель д/с «Теремок»