Медиакарта
9:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь прожить не зря

Жизнь прожить не зря
10:20 | 01 сентября 2014
Источник:

Он был пятым ребенком в многодетной крестьянской семье. С детства сполна познал тяготы участника трудового фронта: наравне со взрослыми перерабатывал зерно на току, подвозил трактористам чурки для топки, на паре лошадей возил зерно на элеватор в районный центр, выгружая с пожилым напарником тяжелые мешки…

Кроме работы в колхозе, приходилось трудиться на собственном подворье,чтобы как-то прокормиться семье, а еще по отведенному плану сдать государству молоко, масло, яйца, шерсть. Ведь в те суровые военные годы нужно было кормить и одевать армию.

После окончания семилетней школы Алексей Мельчаков поступил в Тюменский машиностроительный техникум. Но его вскоре пришлось оставить, жить-то и учиться было не на что. В 1948–1949 годах работал сначала учеником токаря, а вскоре – токарем третьего разряда на заводе.

Во время армейской службы окончил курсы радистов и командовал взводом. После увольнения в запас Мельчакова пригласили в Управление внутренних дел, где несколько лет был участковым, а затем оперативным работником. Казалось, он нашел свое призвание. Но случилось горе в семье: без вести пропал на фронте старший брат, умер от болезни отец, трагически погиб любимый средний брат. Да и тяжелый, непосильный детский труд во время войны подорвал здоровье. В звании старшего лейтенанта милиции по состоянию здоровья его комиссовали на пенсию.

Потеря любимой работы не сломила. Два года, находясь на лечении, он заведовал деревенским клубом, одновременно получал заочное образование в Ишимском сельскохозяйственном техникуме. В 1963 году дипломированный агроном пришел работать в деревню Киево Ялуторовского района, а в 19б9 году стал управляющим. Вскоре с отличием окончил высшую партийную школу и в 1970 году был назначен организатором партийной работы в совхозе Ялуторовский, где проработал восемь лет. В 1978 году получил направление в пос. Боровский Тюменского района, чтобы возглавить там завод строительных материалов. Именно отсюда в декабре 1989 года он и ушел на заслуженный отдых.

– Работа на заводе запомнилась как череда насыщенных событиями будней, где было место и трудностям, и радостям, – вспоминает Алексей Иванович. – Каждый член нашего коллектива стремился работать в полную силу, чтобы выполнить поставленные задачи.

Всю свою сознательную трудовую жизнь Мельчаков был работоспособным, целеустремленным, активным человеком, заботливым семьянином. Не случайно в его послужном списке многочисленные благодарности, почетные грамоты, Знак «Победитель соцсоревнования», медали «Ветеран труда», орден Трудового Красного Знамени.

Люди, знающие Алексея Ивановича, не могут представить его без дела. Поэтому только в конце 2005 года, и то по состоянию здоровья, он перестал трудиться, хотя официально на пенсии находился уже несколько лет. Мельчаков считает свою жизнь трудной, но счастливой: с женой воспитал троих детей, продолжателями рода стали пять внуков и правнучка. 3а плечами ветерана интересная, наполненная событиями биография, которую он посвятил родному краю. На таких людей и нужно равняться.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/