Медиакарта
12:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детвора на школьном дворе - примета осени

Детвора на школьном дворе - примета осени
09:51 | 02 сентября 2014

Незаметно пролетело весёлое, вольное, красное лето. На стройных берёзках появились первые жёлтые листья. А это значит, приближается осень, а с ней и новый учебный год.

Ожидается, что в нынешнем учебном году в 14 школах Уватского района за парты сядут 2440 ребят. Впервые школьный порог перешагнут 263 первоклассника, а это на 7 человек больше, чем в прошлом году. Гордое звание - выпускник будут носить 137 учащихся. Проводниками и наставниками для школьников в непростом путешествии в страну знаний станут 199 талантливых, творческих, неравнодушных педагогов.

Конечно, осень бывает немного дождливая и холодная, но какой бы ни была погода 1 сентября - это праздник: яркий, запоминающийся, семейный. Воспоминания о нём мы храним в своих сердцах долгие годы.

Наталья Шварёва, заведующая отделением срочного социального и социально-консультативного обслуживания КЦСОН:

  • 1 сентября наш сын Егор пойдет в третий класс. А кажется только вчера он был первоклассником. Помню, волновались за него все близкие и родные. Готовиться к школе мы начали заранее. Боялись упустить что-то, как нам казалось, очень важное. Навсегда запомню его восторг и удивление от нарядно украшенного класса, огромного количества цветов, трезвона школьного звонка. Я рада, что его первые впечатления не потускнели. Он всё так же восторженно воспринимает каждый день в школе. Ему нравится учиться, дружить, общаться с учителями и сверстниками.

Надежда Фролова, главный бухгалтер школы пос. Демьянка:

  • Когда приводишь в первый раз в первый класс ребенка, воспоминания о своем первом Дне знаний как-то быстро вытесняются из памяти. Видимо, в этот день переживаешь такой всплеск волнений и эмоций, какой не переживала никогда. Мой сын Евгений пойдет в 6 класс, а мы всё так же с трепетом ждем 1 сентября. Это действительно семейный праздник, не уступающий Новому году, дню рождения. Ведь с этого дня у родителей и учеников начинается новая ступенька жизни.

Евгения Семушева, юрист комитета по ЖКХ:

  • Часто пересматриваю свои детские фотографии, среди которых и фотографии с моего первого сентября. Трудно представить, что маленькая девочка с огромными белыми бантами - это я. Но почему-то в тот день вместо нарядных туфель на мне были надеты резиновые сапоги. И такими они кажутся огромными!

Вспоминаю и 1 сентября своего младшего брата. Перед началом учебного года в магазинах Туртаса впервые появились в продаже пластмассовые ранцы китайского производства. Яркие, красивые, но оказались непрочные. Моему брату купили такой ранец. Он сложил в него тетради, учебники, ручки и мы пошли на первое сентября. По дороге у ранца выпало дно и всё содержимое вывалилось. Какая у него была трагедия. Вот так, держа в охапке ранец и всё, что было внутри, весь в слезах мой брат встретил свой первый день знаний.

В прошлом году я проводила в первый класс дочку Викторию. Я очень за нее волновалась. Однако пока ее школьная жизнь складывается удачно.

Без сомнения, первое сентября в первом классе - это семейное событие. Оно так же дорого, как день свадьбы, день рождения, появление в семье детей. Ведь 11 школьных лет навсегда остаются главным отрезком всей жизни.

Римма Ибрагимова, ведущий специалист аппарата районной Думы:

  • Не очень помню себя первого сентября в первом классе, зато запомнилось волнение мамы. Она суетилась, пыталась зайти с разных сторон школьной площадки, где проходила торжественная линейка и делала снимки на фотоаппарат «Polaroid». А еще запомнилось много детей. Все они были такие нарядные, яркие. В те годы обязательной школьной формы не было, поэтому пестроты от юбочек и кофточек было достаточно. Часто вспоминаю свою первую учительницу Татьяну Аполлинарьевну Баранцеву. Она строгий, но справедливый учитель. А как она всегда потрясающе выглядела! Для нас она была самой красивой учительницей.
Автор: Лариса ФИЛАТОВА Фото автора