Медиакарта
8:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечение законности - главное в работе участковых избирательных комиссий

Обеспечение законности - главное в работе участковых избирательных комиссий
09:57 | 02 сентября 2014

Жители Тюменского региона, а также Ямала и Югры в единый день голосования 14 сентября 2014 года будут выбирать Губернатора Тюменской области. Помимо выборов главы области, в регионе в этот же день пройдёт более тридцати основных и дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. В Уватском районе состоятся досрочные выборы депутата Думы Уватского сельского поселения по 8-му избирательному округу.

На данный момент на должность Губернатора Тюменской области претендуют четверо кандидатов: заместитель председателя комитета Госдумы РФ Павел Дорохин, представляющий КПРФ, вице-президент регионального благотворительного Фонда «Подари жизнь» Михаил Селюков от ЛДПР, заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы, справедливоросс Владимир Пискайкин и исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области Владимир Якушев («ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Проведение голосования во многом зависит от того, как в подготовительный период и в день голосования поработают члены участковых избирательных комиссий.

22 августа в Увате прошло совещание-семинар с участием председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

В начале совещания председатель ТИК Татьяна Геннадьевна Лакиза вручила Почетные грамоты и Благодарность избирательной комиссии Тюменской области за многолетнее и добросовестное сотрудничество Т.М. Гвоздевой, Н.Н. Саломатиной, В.В. Лучан. Также Т.Г. Лакиза отметила, что теперь согласно новому избирательному законодательству состав участковых комиссий утверждается на пять лет - до 2018 года. В случае выбытия члена комиссии замена производится из сформированного кадрового резерва.

Далее собравшиеся были ознакомлены с основными задачами в период всей выборной кампании, с организацией досрочного голосования, с требованиями по оборудованию мест голосования. Так, в обязательном порядке на избирательных участках должны быть установлены стационарные прозрачные урны.

Еще на одном изменении в избирательном законодательстве заострила внимание Т.Г. Лакиза - это введение досрочного голосования не только для граждан, проживающих в труднодоступных местах, но и для тех, кто по каким-либо причинам не может присутствовать в единый день голосования на своем избирательном участке.

Более подробно на алгоритме действий членов избирательных комиссий при проведении досрочного голосования остановилась заместитель председателя ТИК Уватского района Светлана Валентиновна Бронникова. Она рекомендовала избиркомам более плотно поработать со списком избирателей и предоставить возможность тем, кто по каким-либо причинам не сможет проголосовать 14 сентября, пройти процесс голосования в более ранние сроки. Уважительными причинами, при наличии которых избиратель вправе проголосовать досрочно, являются: ежегодный трудовой отпуск, командировка, состояние здоровья, режим трудовой и учебной деятельности и иные. Документов, подтверждающих уважительную причину, представлять не требуется.

График работы участковых избирательных комиссий при проведении досрочного голосования утвержден Тюменской избирательной комиссией: с 3 по 13 сентября в рабочие дни с 16 до 20 часов, в выходные - с 10 до 14 часов (время местное).

В труднодоступные населенные пункты члены избиркома полетят вертолетами авиакомпании «Ямал» 10, 11 сентября. 13 сентября выедут водным транспортом в деревни: Верхний Роман, Луговослинкина, Шилова, Остров. Для организации более активной явки избирателям раздадут приглашения с указанием места и времени голосования.

Далее секретарь ТИК Т.В. Школяр уделила внимание вопросам делопроизводства в ходе работы участковых комиссий и подготовке документации для сдачи в ТИК вместе с итоговыми протоколами после завершения выборов.

На финансовом обеспечении участковых избирательных комиссий в период выборов подробно остановилась главный бухгалтер ТИК Н.И. Силивёрстова.

Подводя итог семинара-совещания, Т.Г. Лакиза отметила, что главным в работе участковых комиссий является организационное обеспечение выборной кампании, недопущение нарушения действующего выборного законодательства в процессе проведения выборов и недопущение нарушений прав участников избирательного процесса.

Автор: Марианна ВОЛКОВА Фото автора