Медиакарта
13:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поддержку Всероссийской акции «Аллея России»

В поддержку Всероссийской акции «Аллея России»
10:00 | 02 сентября 2014

Необычным образом порой отражаются на жизни общества некоторые политические события. Так, благодаря киевскому Майдану восторжествовала историческая справедливость - Крым и Севастополь вернулись в состав России. И мы, россияне, смогли наблюдать настоящие патриотические чувства, которые проявляли крымчане во время референдума. Этот заряд, этот патриотический порыв оказал самое позитивное воздействие и на всю Россию, где с подобными эмоциями нечасто можно встретиться.

Своеобразным откликом на историческое событие стала Всероссийская акция «Аллея России», которую инициировали Минприроды РФ, Фонд «Природа» и поддержало Министерство культуры РФ в рамках Года культуры в России. Данный проект имеет своей целью наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов и пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Тюменский край поддержал идею проведения акции «Аллея России». На сайте: http://ruspriroda.ru/ с 1 июля по 31 августа проводится открытое общественное голосование. По его итогам во всех субъектах Российской Федерации будут выбраны свои зеленые символы, которые высадят в новом природно-патриотическом парке «Аллея России», расположенном в Крыму. Тюменская область для голосования представила несколько растений: иву белую, можжевельник обыкновенный, рябину сибирскую, черемуху обыкновенную, шиповник майский.

Специалисты Уватской центральной библиотеки с энтузиазмом подхватили благое начинание. Они не только всем коллективом голосовали за символ Тюменской области, но и вели агитационную работу среди посетителей библиотеки. А 22 августа организовали литературно-музыкальную гостиную, которая посвящалась Всероссийской акции «Аллея России».

Рассказав собравшимся об идее данного проекта, ведущие назвали лидирующее в ходе голосования по Тюменской области растение. Им оказалась скромная рябина сибирская. Конечно, всем сразу на ум пришли слова известной песни: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина». Её-то вместе с вокальной группой «Рябинушка» и исполнили с воодушевлением все собравшиеся.

Природой люди не переставали восхищаться во все времена. Посвящают ей музыку и стихи, описывают ее красоту и многоликость в рассказах. Раскрыть тайны и загадки природы, сделать это просто и тонко - дело очень трудное. Оно по силам лишь настоящим мастерам слова, коими являются русские поэты и писатели. У нашего края есть свои певцы природы: М.С. Кожевников, Л.В. Корикова, В.Д. Дмитриев.

Их эстафету переняли молодые уватские таланты, стихи которых были оформлены в сборник «Моя Уватская земля». По этой книге специалисты библиотеки сняли интересный буктрейлер (путешествие по книге), который и продемонстрировали на большом экране.

Многие из участников встречи, совсем юные и в возрасте, с волнением читали любимые произведения тюменских и уватских поэтов. «Под небом осени», «Бедна Россия без деревни», «Спасибо, лес, тебе за всё…», «Грибная охота» - прекрасные стихи о природе! Слушаешь их, и будто прохладный ветерок подул с реки, будто глотнул свежего лесного воздуха.

Даже во время чаепития люди не переставали говорить о поэзии, декламировать свои любимые стихи, делиться впечатлениями о встречах с уватскими поэтами. Многие, покидая читальный зал, взяли с книжной выставки «Поэзия - душа подвига» томик стихотворений, чтобы в одиночестве насладиться красотой поэтического слова.

Наша планета прекрасна и хочется, чтобы на ней установилась гармоничная жизнь без войн, болезней и катаклизмов. Закладка «Аллеи России», которая состоится 21 сентября в День работников леса, станет наглядным символом воссоединения Крыма с Россией, участия всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывной связи между жителями различных территорий страны.

Автор: Марианна ВОЛКОВА Фото Н. СУЗЛОВОЙ