Медиакарта
13:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето с «Палитрой»

Лето с «Палитрой»
10:02 | 02 сентября 2014

Вот и закончилась летняя пора, пора активного, весёлого, бурного отдыха. Каникулы это, конечно, всегда хорошо, но намного лучше, когда они проведены с пользой. За каникулярный период в Увате работал не один лагерь, и не одна смена приняла и проводила ребят.

Каждый из них интересен по-своему, но хочется рассказать о профильном лагере «Палитра», который был организован для учащихся Школы искусств. Находясь в нем, наряду с полноценным отдыхом, дети применяют знания, полученные во время академических занятий в ДШИ, углубляют их и получают новые.

В «Палитре» дети развивают свои творческие жилки во всех направлениях. С ребятами проводились пленэрные занятия, на которых они углубленно изучали окружающий мир, пейзаж. Также на площадке работали творческие мастерские, где юные художники мастерили своими руками поделки: арт-объекты, топиарии и просто приятные подарки для своих родных.

Ребята «охотились» за насекомыми и животными с фотоаппаратом. После просмотра фотографий мальчишки и девчонки изображали на бумаге увиденное. Также дети рисовали с натуры воздушный транспорт, а именно вертолет.

Вторая половина дня у ребят была занята игровой деятельностью, это были и развлекательные игры, и творческие конкурсы.

В лагере ежегодно проводятся показы мод, причем наряды моделей изготавливаются собственноручно из материалов, которые в повседневной жизни кажутся явно для этого не предназначенными. В этом году костюмы для «модного показа» ребята делали из ватманов и остатков обоев.

Кроме творческих занятий, дети ездили на ФОК «Иртыш», где с ними проводились веселые старты, посещали бассейн, боулинг и другие спортивные мероприятия.

По словам директора Детской школы искусств Ирины Владимировны Никитенко, дети постоянно находились во взаимодействии. Либо это занятия с педагогами-организаторами, либо игры, либо участие в увлекательных викторинах и конкурсах.

Также за время лагерной смены, не нарушая ежегодной традиции, подопечные «Палитры» отметили «День варенья» лагеря, то есть праздник дня рождения. Как всегда это было чаепитие со вкусными блинчиками, и конечно же, праздничным тортом.

На закрытии лагеря дети искали клад со сладкими призами и подарками. В последний день подопечные и их педагоги устроили «прощальную» выставку, где были показаны работы творческих мастерских. Каждый из детей сделал памятный подарок для своих родителей.

«Палитра» проводила своих творческих ребят и с нетерпением будет ждать новой встречи. На следующий год программа будет еще увлекательней и интереснее, так как сами дети подают новые идеи.

Автор: Анастасия БОГДАНОВА Фото из архива ДШИ