Медиакарта
23:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожар легче предупредить, чем потушить

Пожар легче предупредить, чем потушить
10:04 | 02 сентября 2014

Таков лозунг огнеборцев. С 14 августа по 12 сентября пожарные ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» проводят месячник безопасности - мероприятие, направленное на предупреждение пожаров и их последствий. В центре внимания - население, особенно дети, с которыми проводятся беседы о мерах противопожарной безопасности. Всем участникам вручаются листовки-памятки.

Всё активнее к борьбе с огнем подключаются добровольцы. Их роль в пропаганде трудно переоценить: они - такие же граждане, но с особым, обостренным чувством ответственности за окружающих. Особенно важен ликбез с добровольцами, которые затем на доступном большинству языке доносят важные знания до знакомых, друзей или просто прохожих.

Участники добровольных пожарных дружин выходят на улицы к людям, где в процессе живого общения рассказывают о мерах предосторожности при обращении с огнем и раздают памятки, а также совершают подомовой обход граждан. Их профессиональные наставники тоже не бездействуют: в рамках месячника спасатели побывали в детских садах и школах Уватского района, где рассказали детям об опасности огня и действиях при пожаре. Кроме того, при пожарных частях прошли Дни открытых дверей для всех желающих.

Главная цель мероприятий - оградить людей от опасности. Поэтому в ходе встречи с населением пожарным важно было донести азы правил поведения при возгорании. Например, у каждого дома должны присутствовать первичные средства пожаротушения: вода, песок, земля, шерстяные одеяла, пальто и др. Если произошло возгорание, то необходимо в первую очередь вызвать спасателей по номерам 01 или 112, вывести людей, а затем отключить газ и электроэнергию, спасти ценности и попытаться самостоятельно локализовать возгорание. Если в течение нескольких минут этого не удалось сделать, покинуть помещение.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора