Медиакарта
17:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа над собой

Победа над собой
10:41 | 02 сентября 2014
Источник:

В Тобольске стало уже традицией проводить в канун 1 сентября соревнования по лёгкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нынче «Осенние старты» собрали около 50 участников в возрасте от пяти лет и старше. В роли болельщиков выступили родители, бабушки, дедушки, братишки и сестрёнки юных легкоатлетов. В общем, на стадионе «Тобол», где проходили старты, собралось человек 100.

Эти соревнования не предполагали присуждения призовых мест, так как физические возможности у ребят разные. Вместе со всеми на беговую дорожку вышли дети с поражением опорно-двигательной системы, колясочники. Ребята, которые не могут сами приводить коляску в движение, стартовали вместе с родителями. Одним словом, это был как раз тот случай, когда важна не победа, а участие. А потому здесь не было секундомера, хотя старт давали по всем правилам. Каждый участник, преодолевая дистанцию в 30 метров или бросая мячи, флайеры, заменяющие ядро, одерживал победу над самим собой.

– Главное, чтобы дети с ограниченными физическими возможностями поверили в себя и захотели заниматься спортом. Одни уже занимаются лёгкой атлетикой под моим руководством, другие только собираются, третьи, а таких немало, берут призовые места среди юниоров и молодёжи на областных и всероссийских соревнованиях. Они, словно маячок, светят для остальных, – говорит главный судья соревнований, тренер Александр Коваленко.

Ну а главным подарком для него стали счастливые лица ребят, их хорошее настроение и готовность форсировать новые рубежи.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/