Медиакарта
16:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зелёная Россия»: марш неравнодушных

«Зелёная Россия»: марш неравнодушных
10:42 | 02 сентября 2014
Источник:

В окрестностях тюменского озера Андреевского прошел Всероссийский экологический субботник, который организуется Общероссийским общественным экологическим движением «Зелёная Россия».

Масштабное мероприятие торжественно открыли президент Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия», депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов, директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Цель акции – защита окружающей среды от отходов производства и потребления, повышение экологической культуры населения.

Поддержку в организации данной акции оказали различные органы государственной власти, в том числе Министерство природных ресурсов РФ и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

На уборку лесного массива и прибрежной территории вышли все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды, кто стремится жить в согласии с собой и с миром.

– Субботник стал настоящим национальным праздником, – сказал Анатолий Карпов. – Я очень надеюсь, что в Год культуры эта акция поможет не только собрать мусор, она преподаст отличный урок бережного отношения к природе школьникам накануне Дня знаний, а взрослые смогут конкретными делами продемонстрировать свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом.

Известно, что в прошлом году в субботнике приняло участие 77 субъектов России, на уборку территорий вышло 2 млн 191 тысяча 846 человек. Нынче общее количество участников, судя по представленным заявкам, составит не менее 2 млн 600 тысяч человек.

Таких людей, кому небезразлично будущее родной земли, по мнению Анатолия Карпова, с каждым днем становится все больше, и это очень хороший знак.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/