Медиакарта
20:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагогический совет - 2014

Педагогический совет - 2014
15:51 | 02 сентября 2014
Источник: Сельская новь

Сентябрь встретил нас тёплыми солнечными днями, как будто сама природа радуется началу нового учебного года. Вчера для сотен мальчишек и девчонок после продолжительных летних каникул прозвенел первый звонок, извещающий о начале нового 2014-2015 учебного года.

Школа. За последние годы, и это очень заметно, образовательный процесс сильно изменился, много нововведений. И начало учебного года – это всегда определённая ступень в модернизации образования, которую сначала должны перешагнуть учителя. Поэтому в преддверии 1 сентября в Абатском муниципальном районе прошла традиционная августовская педагогическая конференция на тему «Социальный капитал – как ресурс модернизации образования в районе: проблемы, перспективы, пути развития».

27 августа в Районном доме культуры собрались руководители учреждений образования, работники дошкольных учреждений, учителя и воспитатели. Для них августовская конференция – особый праздничный день, согретый теплом уходящего лета и наполненный безграничной любовью к своей профессии. В то же время – это одно из самых масштабных мероприятий с участием педагогической общественности района. Именно здесь, в преддверии начала нового учебного года, профессионалы ставят значимые для развития отрасли задачи и вместе находят способы их решения.

Тема нынешнего районного педсовета была созвучна областной, и затрагивает не только вопросы совместной работы педагогических коллективов, но и саморазвитие каждого педагога в отдельности. Она возникла в продолжение тематики августовской конференции прошлого года, когда на повестку дня выносились вопросы сотрудничества как основного социального ресурса отрасли. И тому есть объяснение. Эффективность работы образовательной организации напрямую зависит от профессионализма педагогов, их способности к самоорганизации, а также от того, насколько они готовы к совместным действиям для достижения общей цели. Как и в прошлом году, главному педсовету предшествовали единые методические дни, самостоятельная работа педагогов, обсуждения и дискуссии в рамках темы конференции внутри педагогических коллективов. Продолжение этого диалога состоялось на пленарном совещании, где педагоги поделились своими мнениями о том, как повысить качество образования благодаря наращиванию профессиональных связей. Открыл районную конференцию И. Васильев, глава Абатского района.

– Уважаемые участники конференции педагогических работников! Поздравляю вас с новым учебным годом, желаю здоровья, творческих успехов, примерных учеников, понимающих родителей и хороших результатов своего педагогического труда. Традиционно слова признательности адресую ветеранам педагогического труда, кто и сегодня, в условиях определённого кадрового дефицита продолжает добросовестно работать, обучать и воспитывать наших детей. Также приветствую молодых педагогов, выпускников педагогических институтов, кто в этом году приступает к своей педагогической деятельности.

Не могу не отметить, что сегодня многое в Тюменской области и в нашем районе сделано для решения кадрового вопроса в сфере образования. В прошлом году на педагогической конференции мы гарантировали строительство, приобретение и предоставление учителям и воспитателям служебного жилья. Мы выполнили свои обязательства, построив и предоставив 22 служебные квартиры, в том числе 20 – в с. Абатском и две – в с. Шевырино, из них 18 квартир за счёт областных средств и четыре – за счёт средств муниципального бюджета. Также в рамках федеральных целевых программ улучшили свои жилищные условия 25 учителей и воспитателей Абатского района. Безусловно, эта работа будет продолжаться.

Улучшаются условия труда работников образовательных учреждений района. За летний период проведены текущие ремонты школ и детских садов, к существенным можно отнести: в десяти школах района осуществляется замена технически устаревших автоматических пожарных сигнализаций, что обеспечивает безопасность наших детей, ремонт кровли д/с «Алёнка» (п. Майский), ремонт цоколя и отмостки д/с «Белочка» (с. Ощепково), ремонт пищеблока Тушнолобовской СОШ, ремонт спортивного зала Абатской СОШ № 2. Сегодня мы не только наблюдаем, но и являемся в прямом смысле слова участниками исторических событий, прежде всего, связанных с ситуацией в Украине. Военные действия привели к массовому выезду мирного населения восточных районов Украины в Россию. Сотни тысяч людей остались без крова и средств к существованию. Более четырёх тысяч украинцев уже размещены в пунктах временного размещения Тюменской области. В нашем районе также оборудовано два пункта временного размещения.

Мы должны правильно понимать происходящие события и проводить правильную информационную политику. Педагоги, как интеллигенция, в этом смысле на особом рубеже и должны быть готовыми к ответам на вопросы учащихся и родителей, в том числе и потому, что в нашу общую задачу входит максимально быстрая социальная адаптация, вливание в образовательный процесс детей из числа вынужденно покинувших территорию Украины.

Качество обучения и воспитания учеников – всегда были и остаются главными ценностями образовательного процесса. Сегодня в ходе конференции нас ждёт много полезной информации, все вместе мы обсудим актуальные вопросы развития системы образования в нашем районе, а также подведём итоги прошедших методических дней. Прежде чем приступить к заслушиванию докладов выступающих и к их обсуждению, слово было предоставлено Е. Черняевой, председателю профсоюзной организации работников образования Абатского района. – Последовательная реализация программы модернизации российского образования, а это: новый закон «Об образовании», новая система оплаты труда, новая система повышения квалификации педагогических кадров, изменения в вопросах охраны труда, новая пенсионная реформа и многое, многое другое. Всё это требует роста влияния профсоюзных организаций на происходящие процессы.

Елена Викторовна рассказала о вступившей с апреля этого года новой оценке условий труда, с которой всем ещё предстоит ознакомиться и в результате создать такие условия, чтобы всем было комфортно работать. Также заострила внимание на правовой защите членов профсоюза, укреплении их здоровья, на работе с молодыми кадрами. Е. Черняева выразила огромную благодарность совету ветеранов педагогического труда нашего района во главе Г. Перепелицы за активность, помощь, инициативу и преданность делу и своей профессии. Мы – молодые По уже сложившейся в Абатском районе традиции на конференции представляют молодых специалистов, только что окончивших педагогические вузы. В этом году в школы района прибыли пять молодых специалистов. Это: Екатерина Васильевна Коняхина, учитель начальных классов Абатской СОШ № 1, Людмила Геннадьевна Санникова, учитель географии и биологии Ленинской СОШ, Елена Андреевна Мастерских, учитель истории Тушнолобовской СОШ, Светлана Игоревна Пашкова, педагог-организатор Шевыринской СОШ, Алёна Владимировна Бочанова, учитель русского языка и литературы Ощепковской СОШ. Напутствовала их ветеран педагогического труда Галина Тихоновна Перепелица.

Главное – социальный капитал

В ходе пленарного заседания педагогической конференции были заслушаны девять докладов: «Развитие социального капитала в условиях нового правового регулирования процессов в отрасли образования Абатского муниципального района» (В. Шагаева, начальник отдела образования), «Развитие педагогического потенциала – как фактор обновления качества образования» (И. Бобыль, заведующая районным методическим кабинетом), «Дошкольное детство: доступность и качество образования в условиях эффективного социального партнёрства» (Е. Глущенко, методист районного методического кабинета), «Повышение качества образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (В. Белякова, старший воспитатель д/с «Теремок»), «Совершенствование технологий работы педагогического коллектива школы – как фактор взаимодействия деятельности учителей, направленного на повышение качества образования» (Л. Шлегель, директор Ленинской СОШ), «Внутришкольная модель повышения квалификации педагогов на основе сетевого анализа» (Н. Куликова, директор Абатской СОШ № 1), «Роль сетевого педагогического сообщества в формировании самообразования и повышения квалификации учителей естественно-научного цикла» (В. Еланцева, руководитель МО учителей математики Абатской СОШ № 1), «Формирование индивидуального образовательного маршрута – как форма непрерывного повышения квалификации педагога» (О. Паршина, учитель Абатской СОШ № 1), «Развитие доступного качественного образования – составляющая успеха дальнейшего непрерывного образования человека» (Н. Козлова, директор Абатской СОШ № 2). Проекты и предложения, «родившиеся» в ходе совещания, были внесены в резолюцию конференции и станут в дальнейшем главными ориентирами развития отрасли в новом учебном году.

В атмосфере праздника

Педагогическая конференция – это не только день плодотворной работы, но и праздник для всех собравшихся. В завершение пленарного заседания прошло награждение. Почётной грамотой главы администрации Абатского муниципального района «За большой вклад в развитие системы образования и значительные успехи в достижении качества обучения и воспитания обучающихся» награждён В. Оленьков, директор Тушнолобовской СОШ.

Благодарность главы администрации Абатского муниципального района «За большой вклад в развитие системы образования и значительные успехи в достижении качества обучения и воспитания обучающихся» была вручена Н. Козловой, директору Абатской СОШ № 2.

Благодарность отдела образования администрации Абатского муниципального района «За высокое профессиональное мастерство и значительные успехи в достижении качества образования по результатам государственной итоговой аттестации обучающихся» вручена: Н.С. Скоробогатовой, учителю русского языка и литературы Тушнолобовской СОШ; Т.М. Губарь, учителю русского языка и литературы Банниковской СОШ; Н.Г. Кашиной, учителю математики Тушнолобовской СОШ; О.В. Пестовой, учителю математики Абатской СОШ № 2; Л.И. Мусиной, учителю математики Банниковской СОШ; В.В. Воротниковой, учителю обществознания АбатскойСОШ № 2; Т.С. Абакановой, учителю истории и обществознания Ленинской СОШ; Н.Н. Воротинцевой, учителю обществознания Тушнолобовской СОШ; Л.В. Юрьевой, учителю обществознания Партизанской СОШ; А.В. Суслоновой, учителю обществознания Банниковской СОШ; Н.Ю. Осадчиковой, учителю истории Ощепковской СОШ; О.С. Петровой, учителю истории Быструшинской СОШ; Н.В. Доновой, учителю географии Абатской СОШ № 2; А.М. Шамаль, учителю физики Абатской СОШ № 2; Т.Н. Т.Н. Узловой, учителю физики Ощепковской СОШ; М.С. Трушниковой, учителю физики Тушнолобовской СОШ; Л.Б. Шлегель, директору Ленинской СОШ; Л.А. Лубягиной, директору Банниковской СОШ.

Благодарностью отдела образования администрации Абатского муниципального района «За эффективную организацию летней оздоровительной кампании 2014 года» награждены: А.М. Тонких (Шевыринская СОШ); Т.В. Стёпочкина (Назаровская ООШ); А.И. Шишигина (Абатская СОШ № 1); В.И. Новожилова (Банниковская СОШ). Благодарность отдела образования администрации Абатского муниципального района «За эффективную организацию воспитательной работы с обучающимися в образовательных учреждениях» вручена В.В. Воротниковой, заместителю директора по воспитательной работе Абатской СОШ № 2. Благодарность отдела образования администрации Абатского муниципального района «За высокий уровень организации методической работы и развитие наставничества в дошкольном образовании района» – Н.М. Скоробогатовой, инструктору по физической культуре д/с «Теремок» (с. Абатское), О.И. Пушкарёвой, воспитателю д/с «Родничок» (с. Абатское).

Впереди у вас новые встречи, новые победы. И пусть поселятся в вашей школьной семье веселье и удача. Желаем вам счастья, здоровья, конечно, и умных и добрых учеников! Порадовали учителей концертными номерами работники Районного дома культуры. Думаю, что каждый в этот день получил заряд сил и энергии на целый год. В. Бабушкина

Автор: На снимке: молодые педагоги. Фото автора