Медиакарта
15:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на молодежь

Ставка на молодежь
15:56 | 02 сентября 2014

В каждом сельскохозяйственном предприятии экономика складывается по-разному: у одних она развивается медленно, у других растет более быстрыми темпами. Но везде, какой бы она ни была, ее вершат люди.

Производственная цепочка - экономика и кадры, - тесно взаимосвязаны между собой. И если работники готовы понять эту связку, то, невзирая на временные трудности, предприятие преодолевает их и продолжает развиваться дальше. Так было всегда. Вспомните годы начала перестройки. Тогда многие коллективы не смогли преодолеть экономический хаос и развалились, а те предприятия, где люди и их руководитель боролись до победного конца - выжили и продолжают работать до сих пор. В наше время об этом забывать нельзя. Бывая во многих хозяйствах района, мне часто приходится рассуждать с людьми об их отношении к работе, об оплате труда и, конечно же, об экономической ситуации на предприятии, где они работают. Мнения разные. Кто-то относится скептически к вопросам выживания своих коллективов, а кто-то готов нести временные неудобства ради спасения сложившейся ситуации. К скептикам я бы отнес поколение более пожилых производственников, а вот молодежь высказывается иначе. Они верят, что на их предприятии можно изменить ситуацию и вносят довольно-таки дельные и толковые предложения, которые актуальны и имеют определенный смысл. К этим мнениям надо прислушиваться и выбирать из них рациональные звенья, способствующие оздоровлению экономики. Говорят, что в кадровом плане сельскохозяйственная отрасль стареет, и это в какой-то мере соответствует действительности. Но есть и другие примеры. В агропромышленном комплексе работает и продолжает трудоустраиваться молодежь. Мне доводится встречаться с такими людьми, выслушивать их отношение к сельскому хозяйству. В общем-то все они мыслят перспективно и грамотно, рассуждая об экономических проблемах предприятий и их производственном развитии. Молодежь видит то, что ветераны просто не замечают или смирились с проблемами производства и не хотят их менять. В этом плане, я считаю, руководители должны делать ставку на молодых специалистов и доверять им ответственные участки работы, осуществляя над ними профессиональный контроль и наставничество.

На сегодняшний день в хозяйстве ИП Кизерова работает немало молодых людей и даже есть доморощенные студенты, которые, заканчивая ВУЗ, готовы в любую минуту приступить к выполнению вверенных им обязанностей. Кирилл Олегович Швецов, например, техник-программист. Осуществляет компьютерное обеспечение работы доильных залов козьей фермы и фермы крупного рогатого скота. Римма Владимировна Федотова - перспективная, молодая девушка, работает оператором машинного доения коз. Студент-практикант 4 курса зооинженерного факультета Государственного аграрного университета Северного Зауралья Дмитрий Николаевич Готфрид готов по окончанию учебы вернуться в родное село и работать в отрасли животноводства хозяйства В.Л.Кизерова. ООО «Бизон» недавно приняло нашего земляка, молодого выпускника зооинженерного факультета вышеназванного учебного заведения Константина Николаевича Григорьева. Специалист не только желает работать на производстве, но и продолжает пополнять свои знания, поступив учиться заочно в аспирантуру. И таких примеров можно привести много. Все это говорит о том, что отрасль сельского хозяйства для молодежи небезразлична. Люди сюда шли, идут и будут приходить, несмотря на возникающие временные экономические трудности и бытующее среди обывателей мнение о непрестижности работы в АПК. В жизни все происходит иначе.

Фото автора

Автор: Г. Амбросенко