Медиакарта
4:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тропой спецназа

Тропой спецназа
07:42 | 03 сентября 2014
Источник: Призыв

В Володино прошёл военно-патриотический слёт «Тропой спецназа».

Как известно, у спецназа особые боевые задачи и заслуги. Основной особенностью подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток и погодных условий. За годы существования систематизирована и отлажена методика подготовки бойцов. Программа мероприятия в Юргинском районе была рассчитана на несколько дней. Уже в пятницу стали собираться участники слёта к месту проведения – Егоровскому озеру за селом. Непогода заставила многих желающих остаться дома, но только не тех, кто готовится к службе в армии или является ветераном Вооружённых сил России. Съезжались участники и гости со всех краёв Тюменской области и из-за её пределов: Кургана, Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска, Казанского, Армизонского районов. По прибытию обустраивали походные лагеря, готовили ужин.

После ужина здесь же, под открытым небом, состоялось общее построение и торжественное открытие слёта «Тропой спецназа». К участникам обратился руководитель Юргинской районной общественной организации ветеранов боевых действий «Память» Дмитрий Леонидович Вагин. Инструкторы довели информацию о программе слёта. Первым пунктом в программе мероприятий был «Вечер мужества». Гости знакомились, делились опытом, слушали рассказы о службе ветеранов Вооружённых сил России, пели песни под гитару у костра. На следующий день в семь часов боевая побудка. Зарядка. Завтрак – подпитка энергии и короткая минутка отдыха.

У курсантов военно-патриотических классов разные направления подготовки, поэтому участники слёта были разделены на несколько групп. Они представляли морскую пехоту, спецназ внутренних войск, десантную и разведывательную группы, казаков – взвод пластунов.

Соревнования на лучшую разведывательную группу. Ребята демонстрировали силу и выносливость, меткость и терпение, знание оружия. Инструкторы строго следили, чтобы не было ни одного лишнего или неправильного движения. Комплексно-силовые упражнения, кросс на километр в полной боевой экипировке также стали серьёзным испытанием для участников слёта. Другая группа ребят в это время демонстрировала умения в разборке и сборке автомата. Инструктор контролировал правильную очередность действий. Один взвод, другой – лязг металла, щелчки затворов не прекращались. Ещё группа в это время работала с оружием. Только здесь нужно было не торопясь разобрать автомат и назвать правильно все составные части и их применение. Укладка парашюта – важный элемент навыков спецназа, поэтому в программе слёта был и такой этап. Важную роль играют в боевых действиях, как известно, связисты. Умение работать на радиостанции Р-159 надо было показать. А умение метко стрелять? В этот раз кадеты вели огонь из страйкбольного оружия. Задача усложнялась тем, что группам специального назначения нужно было во время ведения огня поразить террориста и не попасть в заложника. Видно было, как с каждым новым заданием усталость накапливалась у всех, но впереди марш-бросок на двадцать пять километров. Этап ответственный, нешуточный. В марш-броске по пересечённой местности взводы оценивались за правильность выполнения поставленных задач. Все группы показали себя достойно. В расположение лагеря вернулись к вечеру. Уставшие, но довольные, даже гордые, что смогли добежать, выложиться по полной.

Подведение итогов. Награждение лучших из лучших. Первое место занял взвод спецназа и разведки под руководством Романа Александровича Самуленко. Командирами групп были инструкторы ЮРОО «Память» Александр Софронов, Александр Минаев и Алексей Коровин, а бойцы взвода – обладатели шевронов и оливковых беретов. Второе место – взвод ВДВ под руководством Владимира Владимировича Пинигина. Командирами отделений выступали инструкторы ЮРОО «Память» Александр Быстров и Роман Айдин. Третье – морские пехотинцы. Казачий взвод чуть-чуть не дотянул до суммы баллов призёров. Особо отличившимся на этапах слёта вручены благодарственные письма заместителя председателя Тюменской областной думы. Победителям первой «Тропы спецназа» – взводу спецназа и разведки – была подарена видеокамера.

После ужина состоялся концерт у костра. Участники и гости слёта исполняли песни под гитару. О службе в армии, об Афгане, десантном братстве. Разошлись по палаткам далеко за полночь. Утром в воскресенье снова, как в армии, подъём в семь часов и зарядка. Старшим инструктором назначен наш земляк Семён Копьёв, обладатель оливкового берета, а значит, отъезд будет организованным и по-военному чётким. Пожелание у всех было одно – приехать в Юргу на следующий год. И победить.

Автор: А. Усольцев