Медиакарта
11:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По три учителя на место!

По три учителя на место!
08:06 | 04 сентября 2014
Источник:

Школьников в Тюмени, оказывается, столько, что не всякий уездный город составит им конкуренцию – 73 тысячи юных душ. Одних первоклассников – аж девять тысяч (на тысячу больше, чем в прошлом году. Абсолютный рекорд побила 92-я школа, где открыто 19 (!) первых классов. И дело не только в миграционных процессах – всё-таки качество жизни плюс материнский капитал приносят свои плоды.

Всё ли готово для комфортного вгрызания в гранит науки? Как обстоят дела с питанием, жизнеобеспечением, антитеррористическими мерами, теплом и светом? На эти вопросы ответы лидера тюменских педагогов Андрея Степанова были положительными. На пресс-конференции в областном Домжуре Андрей Эдуардович дал обстоятельный анализ обстановки на педагогическом фронте.

К началу учебного года в семи школах завершен плановый капитальный ремонт. Восьмая (за номером 65) приотстала до начала октября. Выполнено благоустройство территории 40-й школы и 34-го лицея. К концу года завершится строительство 16-й школы.

Родительское беспокойство относительно жёсткого «дресс-кода» можно считать напрасным, ибо требования к одежде будут «учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей».

Лишены оснований и опасения тех родителей, которые боятся остаться без мест в дошкольных учреждениях города в свете нынешних событий на Украине. Конечно же, Тюмень оказала посильную помощь беженцам, предоставив жильё для 191 семьи и определив на учёбу 215 украинских ребятишек, однако принятые меры никак (особо подчёркнуто) не повлияют на законное право тех, кто претендует на место в детсадах и школах, получить это место без проволочек.

Для вашего корреспондента представился случай получить комментарий на письмо в редакцию «Тюменской правды». Мама девятиклассника 67-й школы Сергея Исаева рассказывает, что ее сына лишили возможности продолжать учёбу в 10-м классе из-за слабой успеваемости по русскому и литературе.

– Такая ситуация категорически исключена, – заверил глава департамента. – Никто не может лишить ребенка права получить среднее образование. Поэтому пускай мама школьника официально зарегистрирует своё заявление в школе, а Сергей приступает к занятиям. Другое дело – возможность учиться в профильных классах. Здесь могут возникать сложности, которые решаются в индивидуальном порядке. Если есть такая необходимость – готов их принять…

Оптимистичную картину дополнила особая гордость городского департамента – отсутствие учительских вакансий в школах. Более того, на одно место сейчас претендуют три (!) специалиста. Что ж, справедливость восторжествовала, по крайней мере, в нашем регионе – работа педагога становится престижной. Вот что значит – обеспечить людям достойную зарплату и крышу над головой.

Автор: Леонид ТКАЧУК