Медиакарта
17:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравствуй, новый детский сад!

Здравствуй, новый детский сад!
08:07 | 04 сентября 2014
Источник:

«Школы и детсады должны находиться в шаговой доступности» – такую задачу поставил перед тюменскими застройщиками временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Якушев.

Проблема эта ещё несколько лет назад стояла в Тюмени довольно остро. Мало того, что было крайне сложно получить место в детском саду, так ещё и везти счастливчика родителям приходилось за тридевять земель. За решение непростой задачи взялись областное правительство, политические партии, общественники. Результаты налицо: только в прошлом году в регионе распахнули двери двенадцать детских садов, из них восемь – в областном центре. В нынешнем году для малышей открыли девять садов и ещё два на подходе. Дошкольные учреждения стараются возводить в районах-новостройках, где традиционно много молодёжи, а значит, есть крайняя нужда в садиках.

Вот и вчера открылся в Тюмени новый детский садик «Петрушка» – яркий, красивый, большой. Он рассчитан на 550 человек, что важно – 4 группы организованы для совсем маленьких детей (до 3 лет), которых раньше отдать в ясли было практически невозможно.

В садике оборудованы прекрасные спортивный и музыкальный залы, медицинский и процедурный кабинеты, прачечный цех, развивающая сенсорная комната. Пищеблок соответствует всем требованиям и нормам СанПиНа. Всё это внимательнейшим образом осмотрел Владимир Якушев, приехавший на торжественное открытие. Особое внимание уделил детскому спортивному оборудованию.

В группе «Умка» дети рисовали диковинных животных и мастерили из бумаги пингвинов. Предложили и Владимиру Владимировичу, но тот, видимо, решил пока сосредоточиться на задачах освоения Арктики, где пингвины, как известно, не водятся. А вот рисунок маленькой Людочки, отдалённо напоминающий то ли цыплёнка, то ли динозавра на прогулке, временно исполняющему обязанности губернатора приглянулся, и он унёс его с собой.

В музыкальном зале для родителей был организован первый в новом детском саду концерт. Малыши пели, читали стихи, танцевали. Владимир Владимирович оставил запись в гостевой книге, по-мужски пожал руку одному из дошкольников, а родителям рассказал, что, несмотря на известные трудности, программа увеличения мест в детских садах продолжает реализовываться. До конца 2015 года в Тюменской области предполагается обеспечить местами в ясельные группы всех малышей от полутора лет.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/