Медиакарта
11:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преданность профессии и обществу

Преданность профессии и обществу
17:20 | 04 сентября 2014
Источник: Тюменский край

Героиней нового интервью в нашей постоянной рубрике, посвященной работе первичных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Тюмени, стала секретарь первичной организации №104 Наталья Ильиченко.

– Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях вашей партийной работы.

– Первичная организация насчитывает 25 человек, существенная часть из них – работники культуры, и это накладывает определенный отпечаток на партийную работу. Мы проводим культурно-массовые мероприятия, ведем работу по пропаганде книги, – это наша миссия. Первичное отделение существует с 2008 года. Партийная ячейка для нас, прежде всего, – коллектив единомышленников. Дополнительная общественная работа дает возможность лучше узнать друг друга.

Когда мы услышали о проведении конкурса социальных проектов первичных отделений, выбрали номинацию «Уважение и поддержка», поскольку не первый год принимаем участие в работе с пожилыми людьми, нам это близко. Ветераны, пенсионеры нуждаются не только в материальной помощи, как многие считают, в первую очередь им нужно оказывать эмоциональную, психологическую поддержку. Чтобы они ощущали себя полноценными членами общества, мы организуем для них интересный досуг, проводим творческие вечера.

Другое направление партийной деятельности – участие в благоустройстве нашего города. Ухаживаем за парком Детства, который разбит на территории первичного отделения, регулярно выходим на субботники.

Члены Партии недавно участвовали в организации городской акции «Школьный книжный обменник», проводившейся с 18 по 27 августа. В рамках этой акции каждый ребенок мог принести для обмена свои учебники и выбрать те, что ему необходимы. В результате 204 школьника нашли себе подходящие учебные книги и поменялись с другими детьми.

– Можете отметить наиболее активных членов вашей первички?

– Самые активные в моей первичной организации – Ирина Дерингер, Маргарита Немчинова, Елена Мозылевская. Ирина Сергеевна создала на базе Центральной детской библиотеки «Радуга» клуб подросткового общения «Ровесник», который помогает ребятам в этом сложном возрасте разобраться в себе, наладить социальные контакты, найти возможности для самовыражения. Нередко в «Ровесник» приходят подростки с различными жизненными проблемами, сложностями во взаимоотношениях, общении.

Маргарита Анатольевна занимается работой с пожилыми людьми, ведет свой проект. А Елена Михайловна по собственной программе занимается с малышами.

– Наталья Михайловна, вы много лет не просто работаете в библиотечной сфере, но еще и в одной библиотеке. Что это – призвание?

– Это моя жизнь. В Центральную детскую библиотеку «Радуга» я пришла 27 лет назад, сразу после того, как окончила исторический факультет Тюменского государственного университета. Конечно, если ты не любишь свою работу, то не станешь столько лет трудиться на одном месте. Очень повезло с коллегами, у нас замечательный коллектив, единый, сплоченный. Это поддерживает в трудные минуты, дает ощущение надежного плеча, на которое можно опереться.

Мы переживали разные времени: когда был дефицит книг, когда в больших количествах издавалась литература не лучшего качества. Но мы всегда стремились сохранить свой профессионализм и пропагандировать хорошую книгу, которая воспитывает душу, характер, развивает ум, фантазию, творчество.

Автор: Ольга Русакович