Медиакарта
13:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние приготовления

Осенние приготовления
17:38 | 04 сентября 2014
Источник: Тюменский край

Осень совсем скоро вступит в свои права и полноправной хозяйкой войдет в наши сады. И дачникам есть, что показать, чем похвастаться друг перед другом. Какие томаты вырастили, сколько банок огурцов закатали, какой урожай яблок, а груши какие – ничуть не хуже южных да заморских.

Вопрос: Какие сорта груш желательно посадить в саду, чтобы кушать свои плоды?

Ответ: Во многих садах уже растут груши, те старые сорта с очень крупными и красивыми плодами, но, увы, такие груши почти непригодны в пищу: они жесткие, сильно вяжут во рту. В компотах они хороши, для этого и используют такие плоды. Сейчас появилось достаточно много сортов, как мы их называем «Челябинские сорта», которые выведены селекционером Фалкенбергером на Южно-Уральской опытной станции овощеводства и картофелеводства. Это сорта «Красуля», «Татьяна», «Фаворитка», «Перун» и другие. Плоды этих сортов уже многие дачники попробовали со своих участков. Так что прежде, чем посадить эту культуру в свой сад, загляните в «Дачный сезон», где попробуете грушу и вам расскажут об агротехнике и сортах данной культуры.

Вопрос: Обратилась дачница с картофелем, пораженным паршой (на клубнях много язвочек). Вопрос: Можно ли такой картофель кушать зимой, а весной снова сажать?

Ответ: Парша – это грибное заболевание картофеля. Чаще всего встречается обыкновенная парша, которая снижает товарное качество клубней. Клубни, пораженные паршой, не теряют вкусовых свойств, то есть пригодны к использованию в пищу. Сажать тоже можно такой картофель, если поражение его незначительное. При уборке картофеля нужно сразу отобрать клубни на посадку, затем обзеленить и желательно обработать в растворе «Максима». Землю чем-то обрабатывать нет смысла. А вот засеять озимой рожью просто необходимо. Извести вносить на участок, на котором картофель был поражен паршой, не нужно. Она усиливает развитие парши обыкновенной в течение нескольких последующих лет. Обычно трудно соблюдать севооборот на маленьких участках, поэтому при посадке картофеля весной желательно в каждую посадочную ямку класть перегной и комплексное удобрение («Фертика картофельное») – это и будет одним из мероприятий с паршой обыкновенной. Очень часто приходится слышать от дачниц, влюбленных в цветы: «Когда высаживать луковицы лилий, пора ли обрезать стебли у пионов, когда сажать тюльпаны и нарциссы?» И это понятно: у каждой культуры свое время выкопки и деления гнезд, обрезка надземной части при подготовке к зиме, и конечно посадки луковиц в грунт осенью.

Итак, лилию можно высаживать в грядки, в клумбы, но будьте внимательны: посадка луковиц разных видов и сортов различна. Пионы, кстати, и в сентябре еще можно поделить и высадить деленки в посадочные ямки, а вот стебли срезать будем попозднее, в конце сентября. А обработать от серой гнили стебли нужно сейчас, используя препараты «Топаз» или «Хом» по инструкции.

Для того чтобы весной сад был цветущим, посадки луковичных культур проводим сейчас, в сентябре. Обычно первыми в грядки высаживаем мелколуковичные культуры – мускари, крокусы, подснежники и другие. Нарциссы желательно высаживать во второй декаде сентября, и за ними уже (с 15 сентября) приступаем к посадке тюльпанов. Тем более что посадочный материал – луковицы всех перечисленных культур – можно приобрести в дачном сезоне. Сортовой ассортимент тюльпанов и нарциссов достаточно богат, можно подобрать на любой вкус сорта для своего цветника. В «Дачном сезоне» можно приобрести на свои участки сортовой посадочный материал яблонь, груш, сливы, смородины, жимолости, малины и других культур. Здесь же можно получить консультации по посадке деревьев и подготовке сада к зиме.

Автор: Нина Швецова, агроном